ISFDB banner

Award Category: Graphisme (Grand Prix de l'Imaginaire)

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Displaying all wins and nominations for this category. You can also limit the list to wins in this category.

2000
Win Covers ("Bibliothéque Du Fantastique" Line) Philippe Jozelon
Nomination Futurs antérieurs Fred Blanchard
Nomination pour ses couvertures aux éditions de L'Atalante Lidwine
Nomination pour ses couvertures de la collection SF du Livre de poche Manchu
2001
Win pour l'ensemble de ses couvertures publiées dans l'année Manchu
Nomination pour ses couvertures de la collection Terreur Pierre-Olivier Templier
Nomination ---- Jean-Yves Kervévan
2002
Win for his illustrations in the collection "Lunes d'encre" Benjamin Carré
Nomination pour l'ensemble de ses illustrations Sandrine Gestin
Nomination pour les illustrations de couverture des recueils de Jean-Claude Dunyach Gilles Francescano
2003
Win pour l'ensemble de ses illustrations publiées dans l'année, notamment son travail pour les éditions Nestiveqnen et Vingt mille lieues sous les mers. Jules Verne. Didier Graffet
Nomination ---- Philippe Caza
2004
Win Dragonne Sandrine Gestin
Nomination Asphodale, #3 Christophe Vacher
Nomination L'aigle et le dragon Luis Royo
Nomination La voie du sabre Guillaume Sorel
Nomination Le dernier voeu Michael Welply
Nomination Les escargots se cachent pour mourir Fred Sorrentino
Nomination Traverses Christopher Shy
2005
Win L'art de Jean-Claude Forest Jean-Claude Forest and Philippe Lefèvre-Vakana
Nomination Aara Dorian Machecourt
Nomination Les fous d'avril David Sala
Nomination pour ses couvertures de Robert Holdstock et Mary Gentle Guillaume Sorel
2006
Win La dispersion des ténèbres Guillaume Sorel
Win La guerrière oubliée Guillaume Sorel
Win La puissance de Carthage Guillaume Sorel
Win Les machines sauvages Guillaume Sorel
Win Les tisserands de Saramyr Guillaume Sorel
Nomination Blanche: ou, La triple contrainte de l'enfer Marc Moreno
Nomination L'écorcheur Stephan Martiniere
Nomination Mondes et démons Juan Miguel Aguilera
Nomination pour ses couvertures chez Pocket (Les Fey) et au Bélial' Eikasia
2007
Win ---- Eikasia
Nomination ---- François Baranger
Nomination ---- Christophe Vacher
Nomination ---- Olivier Vatine
2008
Win Les mensonges de Locke Lamora Benjamin Carré
Nomination Axiomatique Nicolas Fructus
Nomination Fiction, Printemps 2007 Frédéric Bézian
Nomination La compagnie noire: Les livres de la pierre scintillante 1 Didier Graffet
2009
Win Comptines assassines Jean-Baptiste Monge
Nomination Le miroir aux éperluettes Gilles Francescano
Nomination Mondes & Voyages Didier Graffet
2010
Win Chute Alain Brion
Win FaceBox Beb Deum
Win Rédemption Alain Brion
Nomination 69 Diego Tripodi
Nomination Gagner la guerre Arnaud Crémet
Nomination Le Haut-Lieu et autres espaces inhabitables Daylon
Nomination Marouflages Gilles Francescano
Nomination Petits arrangements avec l'éternité Diego Tripodi
Nomination pour ses illustrations de la collection Interstices Néjib Belhadj Kacem
Nomination Vélum Daylon
2011
Win Worlds & wonders Aleksi Briclot
Nomination Ceci n'est pas un jeu Frédéric Perrin
Nomination Encore une chose... Philippe Gady
Nomination H2G2 Philippe Gady
Nomination Il est Parmi Nous Diego Tripodi
Nomination Jack Barron et l'éternité Diego Tripodi
Nomination La maison qui glissait Philippe Gady
Nomination Solaris, #176 Grégory Fromenteau
Nomination Solaris, #174 Grégory Fromenteau
--- Preliminary Nominees -------
* La ville et le tableau Jason Van Hollander
* Péninsule Damien Venzi
* Starship(s) Manchu
2012
Win Zoo City (translation of Zoo City) Joey Hi-Fi
Nomination L'homme démoli Bastien L.
Nomination Le dragon Griaule Nicolas Fructus
Nomination Oussama Diego Tripodi
--- Preliminary Nominees -------
* Ainsi naissent les fantômes Stéphane Perger
* Au pays de la mémoire blanche Stéphane Poulin
* D'obsidienne et de sang (translation of Obsidian and Blood) Larry Rostant
* Féroces Aurélien Police
* Planète à louer Alain Brion
2013
Win L'oiseau roi et autres dessins Shaun Tan
Win La chose perdue (translation of The Lost Thing) Shaun Tan
Nomination Derelict Planet Pascal Blanché
Nomination Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 1 Aurélien Police
Nomination Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 2 Aurélien Police
Nomination Tadjélé : récits d'exil Stéphane Perger
--- Preliminary Nominees -------
* Burning inside : the art of Jean-Sébastien Rossbach Jean-Sébastien Rossbach
* Le cycle de Lanmeur, I: Les contacteurs Éric Scala
* Le cycle de Lanmeur, II: Les enfants du Léthé Éric Scala
* Little brother Jeannie Harrell
* Rétro-futur David Alvarez
2014
Win Steampunk : de vapeur et d'acier Didier Graffet
Nomination Bifrost, #72 Aurélien Police
Nomination Le dernier château et autres crimes Nicolas Fructus
Nomination Qui a peur de la mort ? Joey Hi-Fi
--- Preliminary Nominees -------
* Axis Mundi Mathieu Lauffray
* Dernière semaine d'un reptile Bastien Lecouffe-Deharme
* Gueule de truie Ronan Toulhoat
* Stalker : pique-nique au bord du chemin Bastien Lecouffe-Deharme
2015
Win pour l'ensemble de ses couvertures en 2014 Aurélien Police
Nomination Hiroshima n'aura pas lieu Olivier Fontvieille
Nomination Il est de retour (translation of Er ist wieder da) Johannes Wiebel
Nomination Le roi Squelette Victor Manuel Leza Moreno
--- Preliminary Nominees -------
* Aucun souvenir assez solide Nicolas Fructus
* Fées, weed & guillotines : petite fantaisie pleine d'urbanité Diego Tripodi
* Les perséides Manchu
2016
Win Les disparus du Clairdelune Laurent Gapaillard
Win Les fiancés de l'hiver Laurent Gapaillard
Nomination Galaxies nouvelle série, #36 Jérôme Zonder
Nomination Janua Vera Hervé Leblan
Nomination L'élixir d'oubli Xavier Collette
Nomination L'été de l'infini Aurélien Police
Nomination Le roi des fauves Aurélien Police
Nomination Le royaume immobile Xavier Collette
Nomination Les enchantements d'Ambremer: Suivi de Magicis in mobile Xavier Collette
Nomination Récits du vieux royaume Hervé Leblan
Nomination Sovok Prince Gigi
--- Preliminary Nominees -------
* Bifrost, #80 Éric Scala
* Echopraxie Philippe Jozelon
* Fondation : romans 1 Johann Goutard
* Fondation : romans 2 Johann Goutard
* L'enchâssement Manchu
* Philip K. Dick, simulacres et illusions Roberlan Borges
* Roche-Nuée Laurent Rivelaygue
2017
Win BOXing Dolls Marion Aureille and Philippe Aureille and Laura Vicédo
Nomination Adar : Retour à Yirminadingrad Stéphane Perger
Nomination Au-delà du gouffre Manchu
Nomination Gotland Nicolas Fructus
Nomination L'inclinaison Aurélien Police
Nomination Le tropique des serpents Todd Lockwood
Nomination Une histoire naturelle des dragons (translation of A Natural History of Dragons: A Memoir by Lady Trent) Todd Lockwood
--- Preliminary Nominees -------
* Galaxies nouvelle série, #41 Hugo Varlez
* L'homme qui traversa la terre Melchior Ascaride
* Les coeurs enchaînés Melchior Ascaride
* Léviathan David Demaret
* Un chant de pierre Frédéric Coché
2018
Win American gods (translation of American Gods)
Daniel Egnéus?Daniel Egneus
Win Le monarque de la vallée (translation of The Monarch of the Glen)
Daniel Egnéus?Daniel Egneus
Nomination Few of us Stéphane Perger
Nomination Point du jour Stéphane Perger
Nomination Robot sauvage Peter Brown
Nomination Ses couvertures de la collection Une heure-lumière Aurélien Police
--- Preliminary Nominees -------
* À la rescousse Philippe Gady
* L'appel de Cthulhu François Baranger
* L'empereur de l'espace Philippe Gady
* Le sang jamais n'oublie Donatien Mary
* Les jeux du siècle Donatien Mary
* Tout au milieu du monde Melchior Ascaride
Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)