ISFDB banner

Award Category: Prix spécial (Grand Prix de l'Imaginaire)

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Displaying all wins and nominations for this category. You can also limit the list to wins in this category.

1976
Win Urm le fou Philippe Druillet
1977
Win pour l'ensemble de son oeuvre Yves Dermèze
1979
Win L'art hyperréaliste fantastique de Wojtek Siudmak Wojtek Siudmak
1980
Win Civilisation et divagations : mort, fantasmes, science-fiction Louis-Vincent Thomas
Win Major fatal Moebius
1981
Win pour "Fantascienza" n°2-3 Claude Eckerman and Alain Grousset and Dominique Martel
1982
Win La compagnie des glaces G.-J. Arnaud
Win pour Essai psychanalytique sur la création littéraire — Processus et fonction de l'écriture chez un auteur de Science-Fiction : Philip K. Dick Marcel Thaon
Nomination Anthologie de la littérature de Science-Fiction Jacques Sadoul
Nomination Fantascienza, spécial Galaxie
1983
Win pour l'album Le Bunker de la dernière rafale Marc Caro and Jean-Pierre Jeunet
Nomination L'écran fantastique
Nomination Mouvance: Science-Fiction et pouvoir: La civilisation Raymond Milési and Bernard Stéphan
1984
Win Le rayon SF: Catalogue bibliographique de science-fiction, utopies, voyages extraordinaires Henri Delmas and Alain Julian
Nomination Le cycle des Hommes sans futur Pierre Pelot
1985
Win La nouvelle science-fiction américaine Gérard Cordesse
Nomination La série Mouvance
1987
Win Le détroit de Behring Emmanuel Carrère
Nomination Histoire des futurs: Les figures de l'avenir de saint Augustin au XXIe siècle Bernard Cazes
1988
Win Le combat d'Odiri Georges-Olivier Châteaureynaud
1989
Win Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux Dominique Douay and Michel Maly
1990
Win pour son travail d'anthologiste et de découvreur de talents Philippe Curval
Nomination La vie éternelle, roman Jacques Attali
1991
Win pour l'ensemble de son oeuvre Jean-Michel Nicollet
Nomination pour ses activités de promoteur de la SF française Richard Comballot
1992
Win la Grande anthologie de la Science-Fiction Française (series) Gérard Klein and Ellen Herzfeld and Dominique Martel
Nomination Bing (IMDB)
Nomination Histoires de politique fiction (translation of Historias de política ficción) Manuel Vázquez Montalbán
1993
Win pour la qualité et l'originalité de leur production Atalante
1994
Win Regards sur Philip K. Dick: Le Kalédickoscope Hélène Collon
Nomination Le cycle d'Alvin le faiseur Orson Scott Card
1995
Win Les nourritures extraterrestres Dona Sussan and René Sussan
Nomination Génération séries, Juin 1994 Editors of Génération séries
Nomination Les larmes d'Icare (translation of Phases of Gravity) Dan Simmons
1996
Win Cyberdreams Sylvie Denis and Francis Valéry
Nomination Anatomie de l'horreur (translation of Danse Macabre) Stephen King
Nomination Invasions divines: Philip K. Dick, une vie (translation of Divine Invasions: A Life of Philip K. Dick) Lawrence Sutin
1997
Win Mad Movies Jean-Pierre Putters and Marc Toullec
Nomination Galaxies - 1996 Stéphane Nicot
Nomination La Maison d'Ailleurs à Yverdon
Nomination Le feu aux étoiles Gilles Dumay
Nomination ---- Florence Magnin
1998
Win Ozone - 1996 Henri Lœvenbruck
Win Ozone - 1997 Henri Lœvenbruck
Nomination Au-delà de nulle part Jacques Attali
Nomination Galaxies - 1996 Stéphane Nicot
Nomination Galaxies - 1997 Stéphane Nicot
Nomination La collection Rivages Fantasy
Nomination Le cinquième élément (IMDB) Luc Besson
Nomination Sous le vent du monde (série) Pierre Pelot
1999
Win Le visage vert - 1998 Xavier Legrand-Ferronnière
Nomination Escales sur l'horizon Serge Lehman
Nomination pour l'ensemble de son œuvre Orson Scott Card
2000
Win Galaxies - 1998 Stéphane Nicot
Win Galaxies - 1999 Stéphane Nicot
Nomination Les éditions Mnémos
Nomination Yellow Submarine - 1998 André-François Ruaud
2001
Win Sous le vent du monde Pierre Pelot
Nomination conservateur de La maison d'Ailleurs à Yverdon Patrick J. Gyger
Nomination Le meilleur des mondes ? Jean-Pierre Dionnet
Nomination Les éditions Encrage
Nomination pour l'ensemble de son œuvre (édition, critique, romans, scénarios et sa participation à la réalisation de la soirée Théma – Arte – sur Peter Pan et J.M. Barrie) François Rivière
2002
Win Ténèbres - 2000 Daniel Conrad and Benoît Domis
Nomination Il était une fée : 15 contes entre clair et obscur Léa Silhol
Nomination Le livre des fées : voyage au pays de Faerie (translation of The Book of Fairies) Beatrice Phillpotts
2003
Win La forêt des mythagos, tome 1 Robert Holdstock
Win La forêt des mythagos, tome 2 Robert Holdstock
Nomination Cryptonomicon III: Golgotha (translation of Cryptonomicon) Neal Stephenson
Nomination Crytonomicon: Le code Enigma (translation of Cryptonomicon) Neal Stephenson
Nomination Faux rêveur Peter Crowther
Nomination Le réseau Kinakuta: Cryptonomicon II (translation of Cryptonomicon) Neal Stephenson
Nomination Les éditions de l'Oxymore
2004
Win Terra Incognita, Images d'Ailleurs Karen Guillorel and Mickaël Ivorra and Line Degli
Nomination Après-demain: Cent vues imprenables sur le futur François Rouiller
Nomination Les éditions de l'Oxymore
Nomination Les éditions Encrage
Nomination Stups & fiction: Drogue et toxicomaine dans la Science-Fiction François Rouiller
2005
Win Le site nooSFere
Nomination La collection Folio SF
Nomination La collection Terres fantastiques
Nomination Les ombres de Peter Pan Richard Comballot
2006
Win Le Troisième oeil : la photographie et l'occulte uncredited
Nomination Fiction - 2005 Editors of Fiction
Nomination Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux André-François Ruaud
Nomination pour avoir créé les éditions La Volte afin d'éditer La horde du contrevent Mathias Echenay
Nomination pour sa chronique "Scientifiction" dans Bifros Roland Lehoucq
Nomination pour ses anthologies thématiques chez Mnémos et ses interviews dans Bifrost Richard Comballot
2007
Win Fiction - 2005 Editors of Fiction
Win Fiction - 2006 Editors of Fiction
Nomination Les Aventures de Luther Arkwright Bryan Talbot
Nomination Les voitures volantes : souvenirs d'un future rêvé Patrick J. Gyger
Nomination Lettres (translation of The Letters of J. R. R. Tolkien) J. R. R. Tolkien
2008
Win Des fleurs pour Algernon (IMDB) David Delrieux
Nomination Le site internet ActuSF
Nomination Lunatique, spécial Michel Demuth Richard Comballot
Nomination pour ses émissions radios sur France Culture Lydia Ben Ytzhak
2009
Win pour les inédits de Poul Anderson et Le Grand livre de Mars de Leigh Brackett Les éditions du Bélial'
Nomination pour les rééditions de Robert Howard chez Bragelonne Patrice Louinet
Nomination pour son action éditoriale (Gazette fortéenne, Oeil du sphinx) et événementielle (festival de Sèvres et de Bagneux) au service de l'imaginaire Jean Luc Rivera
Nomination Utopod
2010
Win Le lac aux Vélies Nosfell and Ludovic Debeurme
Win pour leur travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press Jean-Marc Lofficier and Brian Stableford
Nomination Défricheurs d'imaginaire : une anthologie historique de science-fiction suisse romande Jean-François Thomas
Nomination Dragons et chimères : carnets d'expédition Pierre Dubois
Nomination pour l'ensemble de ses anthologies Richard Comballot
Nomination pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne) Laurent Genefort
2011
Win Poètes de l'imaginaire Sylvain Fontaine
Nomination Kadath : le guide de la cité inconnue David Camus and Mélanie Fazi and Raphaël Granier de Cassagnac and Laurent Poujois
Nomination Les mers perdues Jacques Abeille
Nomination The Sunday Books (Les livres du dimanche) (translation of The Sunday Books) Michael Moorcock and Mervyn Peake
--- Preliminary Nominees -------
* 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking (translation of 75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking) Paul Levitz
* DC comics : les super-héros s'affichent (translation of DC Comics: The 75th Anniversary Poster Book) Robert Schnakenberg
* Hugo Gernsback, an Amazing Story: 1884 Luxembourg - 1967 New York Luc Henzig and Paul Lesch and Ralph Letsch
* L'art fantastique (translation of Phantasiestücke: Über das Phantastische in der Kunst) Werner Hofmann
2012
Win pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire Les éditions José Corti
Nomination Le visage vert - 2011 Xavier Legrand-Ferronnière
Nomination Les Black'Mor Chronicles Elian Black'Mor and Carine-M
Nomination pour leurs rééditions patrimoniales et leurs singuliers inédits Les éditions de l'Arbre Vengeur
--- Preliminary Nominees -------
* Angle mort - 2011 Sébastien Cevey and Laurent Queyssi
* La poursuite de l'intégrale Howard
* pour leur travail sur la SF ancienne Les blogs ArcheoSF and Sur l'autre face du monde
* pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs La collection Rivière Blanche
2013
Win Chant de l'origine des connaisseurs Christian Léourier
Win Le cycle de Lanmeur, I: Les contacteurs Christian Léourier
Win pour la publication des anthologies Creepy et Eerie Le label Délirium
Nomination Créatures fantastiques et monstres au cinéma : 100 ans de cauchemar (translation of Monsters in the Movies) John Landis
Nomination Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 1 Jérôme Noirez
Nomination Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 2 Jérôme Noirez
Nomination Mes cheveux fous (translation of Crazy Hair) Neil Gaiman
--- Preliminary Nominees -------
* L'univers de la science-fiction et au-delà : la SF par la chaîne Syfy (translation of The Science Fiction Universe ... and Beyond: Syfy Channel Book of Sci-Fi) Michael Mallory
* La guerre des règnes J. H. Rosny aîné
* La malédiction des loups Camille Renversade and Frédéric Lisak
* La SF sous les feux de la science Roland Lehoucq
2014
Win L'intégrale - tome 1 Stefan Wul
Win Stefan Wul: L'intégrale: Tome 2 Stefan Wul
Win Univers de Stefan Wul D. Cassegrain and M. Hawthorne and D. Lapiere and J.-D. Morvan and M. Reynes and O. Vatine and Yann
Nomination Four color fear, comics d'horreur des années 50
Nomination Odyssées : l'intégrale des nouvelles (translation of The Collected Stories of Arthur C. Clarke) Arthur C. Clarke
Nomination Steampunk : de vapeur et d'acier Xavier Mauméjean
Nomination Un an dans les airs : voyage extraordinaire dans la cité volante Raphaël Albert and Jeanne-A Debats and Raphaël Granier de Cassagnac and Johan Heliot
--- Preliminary Nominees -------
* Imaro : intégrale Charles Saunders
* L'Intégrale Spirou Rob-Vel
2015
Win Clameurs : portraits voltés Richard Comballot
Nomination Le cabinet du docteur Black : le travail égaré du Dr Spencer Black (translation of The Resurrectionist: The Lost Work of Dr. Spencer Black) E. B. Hudspeth
Nomination Midi-minuit fantastique : Volume 1 Michel Caen and Nicolas Stanzick
--- Preliminary Nominees -------
* Eerie et Creepy présentent Richard Corben (Tomes 1 et 2) Richard Corben
* Les 40 ans de la revue Solaris
* Stark et les rois des étoiles Leigh Brackett and Ray Bradbury and Edmond Hamilton
2016
Win Carnets chronolytiques Michel Jeury
Nomination Cherudek (translation of Cherudek) Valerio Evangelisti
Nomination Le corps et le sang d'Eymerich (translation of Il corpo e il sangue di Eymerich) Valerio Evangelisti
Nomination L'âge d'or de la fantasy Les éditions Callidor
Nomination L'évangile selon Eymerich (translation of Rex tremendae maiestatis) Valerio Evangelisti
Nomination La France steampunk : 1871 la grande machine Etienne Barillier and Arthur Morgan (I)
Nomination La lumière d'Orion (translation of La luce di Orione) Valerio Evangelisti
Nomination Les chaînes d'Eymerich (translation of Le catene di Eymerich) Valerio Evangelisti
Nomination Le château d'Eymerich (translation of Il castello di Eymerich) Valerio Evangelisti
Nomination Le mystère de l'inquisiteur Eymerich (translation of Il mistero dell'inquisitore Eymerich) Valerio Evangelisti
Nomination Le rêve du démiurge : intégrale 1/3 Francis Berthelot
Nomination Mater terribilis (translation of Mater Terribilis) Valerio Evangelisti
Nomination Nicolas Eymerich, inquisiteur (translation of Nicolas Eymerich, inquisitore) Valerio Evangelisti
Nomination Picatrix: L'échelle pour l'enfer (translation of Picatrix, la scala per l'inferno) Valerio Evangelisti
--- Preliminary Nominees -------
* Philip K. Dick, simulacres et illusions Richard Comballot
2017
Win L'exégèse de Philip K. Dick (translation of The Exegesis of Philip K. Dick) Philip K. Dick
Nomination Adar : Retour à Yirminadingrad Léo Henry
Nomination La source au bout du monde (translation of The Well at the World's End) William Morris
Nomination pour la réédition des œuvres de Jean Ray Les éditions Alma
Nomination pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière » Les éditions du Bélial'
Nomination pour leur collection « Carnets de croquis » Les éditions Armada
--- Preliminary Nominees -------
* "Star Trek" : 50 artistes, 50 ans (translation of Star Trek: 50 Artists 50 Years) uncredited
2018
Win ---- Ellen Herzfeld and Dominique Martel
Nomination Intégrale Clark Ashton Smith
Nomination Le rêve du démiurge : intégrale 1/3 Francis Berthelot
Nomination Le rêve du démiurge : intégrale 2/3 Francis Berthelot
Nomination Le rêve du démiurge : intégrale 3/3 Francis Berthelot
Nomination ---- Éditions Callidor
--- Preliminary Nominees -------
* Gandahar - 2017 Jean-Pierre Fontana
* L'an 2017 uncredited
* La guerre des mondes (translation of The War of the Worlds) H. G. Wells
* Lapsus clavis (translation of A Slip of the Keyboard: Collected Non-Fiction) Terry Pratchett
* ---- Éditions Armada
Copyright (c) 1995-2018 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)