ISFDB banner

2003 Grand Prix de l'Imaginaire

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Roman francophone
Win le roi d'août Michel Pagel
Nomination Ilianday Viviane Moore
Nomination La ligue des héros Xavier Mauméjean
Nomination La lumière des morts Thierry di Rollo
Nomination La part de l'autre Éric-Emmanuel Schmitt
Nomination Le trait d'union des mondes Jerôme Camut
Nomination Or not to be Fabrice Colin
Roman étranger
Win La tour des rêves (translation of Tower of Dreams) Jamil Nasir
Nomination American gods (translation of American Gods) Neil Gaiman
Nomination L'I.A. et son double (translation of Evolution's Darling) Scott Westerfeld
Nomination Le regard des furies (translation of La mirada de las furias) Javier Negrete
Nouvelle francophone
Win A n'importe quel prix Claire Belmas and Robert Belmas
Nomination La cité travestie Mélanie Fazi
Nomination Les chants de la mémoire Manuel Rulier
Nomination Reflets éternels Alice Yvernat
Nouvelle étrangère
Win Les nuits de Leningrad (translation of Leningrad Nights) Graham Joyce
Nomination Champs d'automne (translation of Campos de otoño) Daniel Mares
Nomination Dérapages (translation of Slippage) Harlan Ellison
Nomination Pages perdues (translation of Lost Pages) Paul Di Filippo
Nomination Tendeléo (translation of Tendeléo's Story) Ian McDonald
Nomination Un bouleau, un renard blanc... (translation of ) Elena Arsenieva
Roman jeunesse
Win Le cycle du Golem (Magic Berber, Joke, Natacha, Monsieur William & Alias) Elvire Murail and Marie-Aude Murail and Lorris Murail
Nomination Le goût du ciel Gérard Moncomble
Nomination Les enfants de la Lune Fabrice Colin
Nomination Sa majesté des clones Jean-Pierre Hubert
Traduction
Win L'I.A. et son double (translation of Evolution's Darling) Scott Westerfeld
Graphisme
Win pour l'ensemble de ses illustrations publiées dans l'année, notamment son travail pour les éditions Nestiveqnen et Vingt mille lieues sous les mers. Jules Verne. Didier Graffet
Nomination ---- Philippe Caza
Essai
Win Dictionnaire des utopies Michèle Riot-Sarcey and Thomas Bouchet and Antoine Picon
Nomination Atlantide & autres civilisations perdues de A à Z Jean-Pierre Deloux and Lauric Guillaud
Nomination De beaux lendemains ? Histoire, société et politique dans la Science-Fiction Gianni Haver and Patrick J. Gyger
Nomination Itinéraire initiatique d'Edgar Poe Odile Joguin
Nomination La découverte de l'ombre : de Platon à Galilée, une énigme qui a fasciné les grands esprits de l'humanité (translation of La scoperta dell'ombra) Roberto Casati
Prix spécial
Win La forêt des mythagos, tome 1 Robert Holdstock
Win La forêt des mythagos, tome 2 Robert Holdstock
Nomination Cryptonomicon III: Golgotha (translation of Cryptonomicon) Neal Stephenson
Nomination Crytonomicon: Le code Enigma (translation of Cryptonomicon) Neal Stephenson
Nomination Faux rêveur Peter Crowther
Nomination Le réseau Kinakuta: Cryptonomicon II (translation of Cryptonomicon) Neal Stephenson
Nomination Les éditions de l'Oxymore
Prix européen
Win pour l'ensemble de son travail en faveur de la SF espagnole en France Sylvie Miller

Copyright (c) 1995-2018 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)