ISFDB banner

2009 Grand Prix de l'Imaginaire

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Roman francophone
Win L'autre rive Georges-Olivier Châteaureynaud
Nomination Contes carnivores Bernard Quiriny
Nomination La maison d'équité
Élisabeth Vonarburg?Elisabeth Vonarburg
Nomination La maison d'oubli
Élisabeth Vonarburg?Elisabeth Vonarburg
Nomination La princesse de vengeance
Élisabeth Vonarburg?Elisabeth Vonarburg
Nomination Le dragon de feu
Élisabeth Vonarburg?Elisabeth Vonarburg
Nomination Le dragon fou
Élisabeth Vonarburg?Elisabeth Vonarburg
Nomination
Leçons du monde fluctuant?Lecons du monde fluctuant
Jérôme Noirez?Jerome Noirez
Nomination Les tours de Samarante Norbert Merjagnan
Nomination Lothar blues Philippe Curval
Roman étranger
Win L'Enfant de cristal (translation of The Crystal Child: A Story of the Buried Life) Theodore Roszak
Nomination Code source (translation of Spook Country) William Gibson
Nomination Des horizons rouge sang (translation of Red Seas Under Red Skies) Scott Lynch
Nomination L'oiseau impossible (translation of The Impossible Bird) Patrick O'Leary
Nomination La route (translation of The Road) Cormac McCarthy
Nouvelle francophone
Win La vieille Anglaise et le continent Jeanne-A Debats
Nomination Au nord-nord-ouest d'Éden
Gabriel Eugène Kopp?Gabriel Eugene Kopp
Nomination Comptines assassines Pierre Dubois
Nomination L'île close Lionel Davoust
Nomination
Notre-Dame-aux-Écailles?Notre-Dame-aux-Ecailles
Mélanie Fazi?Melanie Fazi
Nouvelle étrangère
Win
La jeune détective et autres histoires étranges?La jeune detective et autres histoires etranges
Kelly Link
Nomination L'homme qui dessinait des chats (translation of More Tomorrow & Other Stories) Michael Marshall
Nomination La morsure (translation of Il morso della massa) Cesare Battisti
Nomination
Le théâtre cartésien?Le theatre cartesien
(translation of The Cartesian Theater)
Robert Charles Wilson
Nomination Radieux (translation of Luminous) Greg Egan
Roman jeunesse
Win La déclaration: L'histoire d'Anna (translation of The Declaration) Gemma Malley
Nomination La dernière odyssée Fabien Clavel
Nomination La malédiction d'Old Haven Fabrice Colin
Nomination Le mystère olphite Carina Rozenfeld
Nomination Les larmes étaient leur pardon Marc Vassart
Traduction
Win
La jeune détective et autres histoires étranges?La jeune detective et autres histoires etranges
Kelly Link
Nomination Gradisil (translation of Gradisil) Adam Roberts
Nomination Peste (translation of Rant: The Oral Biography of Buster Casey) Chuck Palahniuk
Nomination Recettes intimes de grands chefs (translation of The Bedroom Secrets of the Master Chefs) Irvine Welsh
Graphisme
Win Comptines assassines Jean-Baptiste Monge
Nomination Le miroir aux éperluettes Gilles Francescano
Nomination Mondes & Voyages Didier Graffet
Essai
Win Solutions non satisfaisantes: Une anatomie de Robert A. Heinlein Ugo Bellagamba and
Éric Picholle?Eric Picholle
Nomination Les créatures artificielles : des automates aux mondes virtuels Jean-Claude Heudin
Nomination Orphée aux étoiles: Les voyages de Poul Anderson
Jean-Daniel Brèque?Jean-Daniel Breque
Prix spécial
Win pour les inédits de Poul Anderson et Le Grand livre de Mars de Leigh Brackett Les éditions du Bélial'
Nomination pour les rééditions de Robert Howard chez Bragelonne Patrice Louinet
Nomination pour son action éditoriale (Gazette fortéenne, Oeil du sphinx) et événementielle (festival de Sèvres et de Bagneux) au service de l'imaginaire Jean Luc Rivera
Nomination Utopod
Prix européen
Win La ville européenne dans la littérature fantastique du tournant du siècle (1860-1914) Corinne Fournier Kiss

Copyright © 1995-2021 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (2006-04-24)