|
Roman francophone |
Win |
|
L. L. Kloetzer
|
Nomination |
American gothic
|
|
Nomination |
Chroniques des ombres
|
Pierre Bordage
|
Nomination |
|
Jean-Philippe Jaworski
|
Nomination |
Porcelaine: légende du tigre et de la tisseuse
|
Estelle Faye
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
L'esprit du Melkine
|
Olivier Paquet
|
* |
La mort du Melkine
|
Olivier Paquet
|
* |
Le chevalier
|
Pierre Pevel
|
* |
Le Melkine
|
Olivier Paquet
|
* |
Le sang des 7 rois: Livre deux
|
|
* |
Le sang des 7 rois: Livre premier
|
|
* |
Le Sidh
|
Anthelme Hauchecorne
|
* |
Martyrs: Livre 1
|
Oliver Peru
|
* |
Point zéro
|
Antoine Tracqui
|
|
Roman étranger |
Win |
L'homme qui savait la langue des serpents
(translation of Mees, kes teadis ussisõnu)
|
Andrus Kivirähk
|
Nomination |
22/11/63
(translation of 11/22/63)
|
Stephen King
|
Nomination |
Alif l'invisible
(translation of Alif the Unseen)
|
G. Willow Wilson
|
Nomination |
Des larmes sous la pluie
(translation of Lágrimas en la lluvia)
|
Rosa Montero
|
Nomination |
Les insulaires
(translation of The Islanders)
|
Christopher Priest
|
Nomination |
Qui a peur de la mort ?
(translation of Who Fears Death)
|
Nnedi Okorafor
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Le calice du dragon
(translation of Beautiful Blood)
|
Lucius Shepard
|
* |
Le dernier loup-garou
(translation of The Last Werewolf)
|
Glen Duncan
|
* |
Maître de la matière
(translation of Herr aller Dinge)
|
Andreas Eschbach
|
* |
Silo
(translation of Wool Omnibus)
|
Hugh Howey
|
|
Nouvelle francophone |
Win |
Sept secondes pour devenir un aigle
|
Thomas Day
|
Nomination |
Cosplay
|
Michel Pagel
|
Nomination |
Derrière les grilles du Luxembourg
|
Pablo Mehler
|
Nomination |
L'enfant qui s'avance vers nous
|
Gulzar Joby
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Cuisine kitzyn
|
Philippe Curval
|
* |
L'oiseau de fer de la rue Norman
|
Esther Rochon
|
* |
La carte ou la boussole
|
|
* |
Trois relations de la fin de l'écrivain
|
Jean-Louis Trudel
|
|
Nouvelle étrangère |
Win |
Complications
(translation of The Silver Wind: Four Stories of Time Disrupted)
|
Nina Allan
|
Nomination |
Je suis la reine et autres histoires inquiétantes
(translation of )
|
Anna Starobinets
|
Nomination |
La ménagerie de papier
(translation of The Paper Menagerie)
|
Ken Liu
|
Nomination |
Le démon de Maxwell
(translation of Maxwell's Demon)
|
Ken Liu
|
Nomination |
Le littéromancien
(translation of The Literomancer)
|
Ken Liu
|
Nomination |
Live at Budokan
(translation of At Budokan)
|
Alastair Reynolds
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
La mort de monsieur Teodorescu
(translation of Moartea domnului Teodorescu)
|
Cristian-Mihail Teodorescu
|
* |
La petite déesse et autres nouvelles d'une Inde future
(translation of Cyberabad Days)
|
Ian McDonald
|
* |
Le cru véritable d'Erzuine Thale
(translation of The True Vintage of Erzuine Thale)
|
Robert Silverberg
|
* |
Mono no aware
(translation of Mono no Aware)
|
Ken Liu
|
|
Roman jeunesse francophone |
Win |
La malédiction de Boucle d'Or
|
Victor Dixen
|
Nomination |
Cœurs de rouille
|
Justine Niogret
|
Nomination |
Hantés
|
Anne Fakhouri
|
Nomination |
La fille-sortilège
|
Marie Pavlenko
|
Nomination |
Réseau(x) : Tome 1
|
Vincent Villeminot
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Cantoria
|
Danielle Martinigol
|
* |
Double ennemi
|
Claude Ecken
|
* |
L'horloge du temps perdu
|
Anne Fakhouri
|
* |
La métamorphose
|
Matthias Rouage
|
* |
Le septième sens : l'ancienne magie vit en eux
|
Patrick Mc Spare
|
* |
Rébellion
|
Matthias Rouage
|
|
Roman jeunesse étranger |
Win |
Une planète dans la tête
(translation of Maggot Moon)
|
Sally Gardner
|
Nomination |
Cinder
(translation of Cinder)
|
Marissa Meyer
|
Nomination |
Les cités englouties
(translation of The Drowned Cities)
|
Paolo Bacigalupi
|
Nomination |
Les orphelins du royaume
(translation of The Gathering Dark)
|
Leigh Bardugo
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
L'odyssée des mondes
(translation of Planesrunner)
|
Ian McDonald
|
* |
La 5e vague
(translation of The 5th Wave)
|
Rick Yancey
|
* |
Le monde merveilleux du caca
(translation of Miss Felicity Beedle's The World of Poo)
|
Bernard Pearson
and
Isobel Pearson
and
Terry Pratchett
|
* |
Les déconnectés
(translation of UnWholly)
|
Neal Shusterman
|
* |
Parallon : Livre 1
(translation of Fever)
|
Dee Shulman
|
* |
Parallon : Livre 2
(translation of Delirium)
|
Dee Shulman
|
|
Traduction |
Win |
Complications
(translation of The Silver Wind: Four Stories of Time Disrupted)
|
Nina Allan
|
Nomination |
L'homme qui savait la langue des serpents
(translation of Mees, kes teadis ussisõnu)
|
Andrus Kivirähk
|
Nomination ⓘNomination is for the translator, Michelle Charrier. |
Le dernier loup-garou
(translation of The Last Werewolf)
|
Glen Duncan
|
Nomination ⓘNomination is for the translator, Jean-François Merle |
Le mystère du hareng saur
(translation of One of Our Thursdays Is Missing)
|
Jasper Fforde
|
Nomination ⓘNomination is for the translators, Laure Manceau & Yoann Gentric |
Silo
(translation of Wool Omnibus)
|
Hugh Howey
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* ⓘNomination is for the translator, Myriam Chirousse |
Des larmes sous la pluie
(translation of Lágrimas en la lluvia)
|
Rosa Montero
|
* |
Efroyabl ange1
(translation of Feersum Endjinn)
|
Iain M. Banks
|
* ⓘNomination is for the translator, Raphaëlle Pache |
Je suis la reine et autres histoires inquiétantes
(translation of )
|
Anna Starobinets
|
* ⓘNomination is for the translator, Olivier Debernard |
L'étrange affaire de Spring Heeled Jack
(translation of The Strange Affair of Spring Heeled Jack)
|
Mark Hodder
|
|
Graphisme |
Win |
Steampunk : de vapeur et d'acier
|
Didier Graffet
|
Nomination |
Bifrost, #72
|
|
Nomination |
|
Nicolas Fructus
|
Nomination |
Qui a peur de la mort ?
|
Joey Hi-Fi
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Axis Mundi
|
Mathieu Lauffray
|
* |
Dernière semaine d'un reptile
|
Bastien Lecouffe-Deharme
|
* |
Gueule de truie
|
Ronan Toulhoat
|
* |
Stalker : pique-nique au bord du chemin
|
Bastien Lecouffe Deharme
|
|
BD / Comics |
Win |
Souvenirs de l'empire de l'atome
|
Alexandre Clerisse
and
Thierry Smolderen
|
Nomination |
Aâma (tomes 1 à 3)
|
Frederik Peeters
|
Nomination |
Le jeune Lovecraft
|
José Oliver
and
Bartolo Torres
|
Nomination |
Punk rock Jesus
|
Sean Murphy
|
Nomination |
Urban (tome 1 & 2)
|
Luc Brunschwig
and
Roberto Ricci
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Alisik (tome 1)
|
Humertus Rufledt
and
Helge Vogt
|
* |
Chaos Team (tomes 1.1 et 1.2)
|
Vincent Brugeas
and
Ronan Toulhoat
|
* |
Funérailles (Freaks' Squeele) (tome 1)
|
Florent Maudoux
|
* |
Isabellae (tomes 1 & 2)
|
Gabor
and
Raule
|
* |
L'entrevue
|
Manuele Fior
|
* |
La Voie du sabre (tome 1)
|
Federico Ferniani
and
Mathieu Mariolle
|
* |
Les dormants
|
Jonathan Munoz
|
|
Manga |
Win |
The Arms Peddler (tomes 1 à 6)
|
Kyoichi Nanatsuki
and
Night Owl
|
Nomination |
Assassination classroom (tomes 1 & 2)
|
Yusei Matsui
|
Nomination |
Les enfants de la mer (tomes 1 à 5)
|
Daisuke Igarashi
|
Nomination |
Mokke (tomes 1 à 3)
|
Takatoshi Kumakura
|
Nomination |
Scumbag Loser (tomes 1 & 2)
|
Mikoto Yamaguchi
|
Nomination |
Terra Formars (tomes 1 à 4)
|
Yu Sasuga
and
Kenichi Tachibana
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Antimagia (tomes 1 & 2)
|
Kyû Aika
|
* |
City hall (tomes 1 à 4)
|
Rémy Guerin
and
Guillaume Lapeyre
|
* |
Iris Zero (tomes 1 à 5)
|
Takana Hotaru
and
Chiki Piro
|
* |
Rex Fabula (tomes 1 à 3)
|
Kairi Fujiyama
|
* |
Spice & wolf (tomes 1 à 8)
|
Juu Ayakura
and
Isuna Hasekura
and
Keito Koume
|
* |
Warlord (tomes 1 à 5)
|
Byung Jin Kim
and
Sung Jae Kim
|
|
Essai |
Win |
Souvenirs du futur : les miroirs de la maison d'ailleurs
|
Marc Atallah
and
Frédéric Jaccaud
and
|
Nomination |
100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction
|
Jean-Pierre Andrevon
|
Nomination |
Le savant fou
|
Hélène Machinal
|
Nomination |
Planètes pilleuses et autres thématiques de la Science-Fiction
|
Jean-Pierre Laigle
|
Nomination |
Res Futurae - 2013
|
|
|
Prix spécial |
Win |
|
Stefan Wul
|
Win |
L'intégrale: Tome 2
|
Stefan Wul
|
Win |
Univers de Stefan Wul
|
D. Cassegrain
and
M. Hawthorne
and
D. Lapiere
and
J.-D. Morvan
and
M. Reynes
and
O. Vatine
and
Yann
|
Nomination |
Four color fear, comics d'horreur des années 50
|
|
Nomination |
(translation of The Collected Stories of Arthur C. Clarke)
|
Arthur C. Clarke
|
Nomination |
Steampunk : de vapeur et d'acier
|
|
Nomination |
Un an dans les airs : voyage extraordinaire dans la cité volante
|
and
Jeanne-A Debats
and
Raphaël Granier de Cassagnac
and
Johan Heliot
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Imaro
|
Charles Saunders
|
* |
L'Intégrale Spirou
|
Rob-Vel
|