ISFDB banner

2019 Grand Prix de l'Imaginaire

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Roman francophone
--- Preliminary Nominees -------
*
Bonheur™?Bonheur TM
Jean Baret
* Dernières fleurs avant la fin du monde Nicolas Cartelet
* Entends la nuit Catherine Dufour
* Frankenstein 1918 Johan Heliot
* L'enfant de poussière Patrick K. Dewdney
* La balance et le sablier Élisabeth Vonarburg
* La peste et la vigne Patrick K. Dewdney
* La résurrection du dragon Romain d'Huissier
* La voie des pierres Élisabeth Vonarburg
* La voie des roses Élisabeth Vonarburg
* Les 81 frères Romain d'Huissier
* Les Gardiens célestes Romain d'Huissier
* Rouille Floriane Soulas
* Susto Luvan
Roman étranger
--- Preliminary Nominees -------
* Amatka (translation of Amatka) Karin Tidbeck
* American Elsewhere (translation of American Elsewhere) Robert Jackson Bennett
* Anatèm - tome 1 (translation of Anathem) Neal Stephenson
* Anatèm - tome 2 (translation of Anathem) Neal Stephenson
* D'échos en échos (translation of A Symphony of Echoes) Jodi Taylor
* Dans la toile du temps (translation of Children of Time) Adrian Tchaikovsky
* Le chant du coucou (translation of Cuckoo Song) Frances Hardinge
* Le labyrinthe des gardiens (translation of In the Labyrinth of Drakes: A Memoir by Lady Trent) Marie Brennan
* Le sanctuaire ailé (translation of Within the Sanctuary of Wings: A Memoir by Lady Trent) Marie Brennan
* Le tropique des serpents (translation of The Tropic of Serpents: A Memoir by Lady Trent) Marie Brennan
* Le Voyage du Basilic (translation of Voyage of the Basilisk: A Memoir by Lady Trent) Marie Brennan
* Luna: Lune du loup (translation of Luna: Wolf Moon) Ian McDonald
* Luna: Nouvelle lune (translation of Luna: New Moon) Ian McDonald
* Normal (translation of Normal) Warren Ellis
* Un monde après l'autre (translation of Just One Damned Thing After Another) Jodi Taylor
* Underground Airlines (translation of Underground Airlines) Ben H. Winters
* Une histoire naturelle des dragons (translation of A Natural History of Dragons: A Memoir by Lady Trent) Marie Brennan
Nouvelle francophone
--- Preliminary Nominees -------
* En finir Isabelle Dauphin
* Ex silentio Olivier Caruso
* H+ Pierre Bordage
* Issa Elohim Laurent Kloetzer
* La déferlante des mères Luc Dagenais
* La Mort de John Smith Michel Pagel
* Le don du roi de la colline Nelly Chadour
* Le patient aveugle, les métamorphoses du mal Cécile Ladjali
* Le peuple de l'eau Anne-Sophie Kindraich
Nouvelle étrangère
--- Preliminary Nominees -------
* Instantané (translation of Snapshot) Brandon Sanderson
* L'Insondable profondeur de la solitude (translation of
孤独深处?Gudu Shenchu
gū dú shēn chù
)
Hao Jingfang
* L'obélisque martien (translation of The Martian Obelisk) Linda Nagata
* La machine à voyager dans le temps (translation of The Time Machine) Robert F. Young
* Les attracteurs de Rose Street (translation of Rose Street Attractors) Lucius Shepard
* Les vieux au feu (translation of Torching the Dusties) Margaret Atwood
* OrgHôtes (translation of HostBods) Tendai Huchu
* Retour à la maison (translation of The Homecoming) Mike Resnick
* Voyage avec l'extraterrestre (translation of Touring with the Alien) Carolyn Ives Gilman
* « La vérité est une caverne dans les Montagnes noires... » (translation of The Truth Is a Cave in the Black Mountains) Neil Gaiman
Roman jeunesse francophone
--- Preliminary Nominees -------
* Anthony à cinq minutes près Manon Fargetton
* Camille à l'heure de vérité Manon Fargetton
* Charly pour toujours Manon Fargetton
* Déconnexion Maiwenn Alix
* Elia, la passeuse d'âmes Marie Vareille
* Gingo Sarah Cohen-Scali
* L'apprentissage Alain Gagnol
* L'élixir ultime Lucie Pierrat-Pajot
* La bataille d'Angleterre Nathalie Somers
* La mémoire des couleurs Stéphane Michaka
* Le clan des loups Cassandra O'Donnell
* Le clan des tigres Cassandra O'Donnell
* Le sang jamais n'oublie Lucie Pierrat-Pajot
* Les jeux du siècle Lucie Pierrat-Pajot
* Ondes de choc Alain Gagnol
* Rhizome Nadia Coste
* Robin à la dernière seconde Manon Fargetton
* Saison froide Marie Vareille
* Spira: Le débarquement Nathalie Somers
* Trisanglad : La bataille de Stalingrad Nathalie Somers
* Un rêve indestructible Alain Gagnol
Roman jeunesse étranger
--- Preliminary Nominees -------
* Diego et les rangers du Vastlantique (translation of Diego and the Rangers of the Vastlantic) Armand Baltazar
* Entre deux mondes (translation of Defy the Worlds) Claudia Gray
* L'anti-magicien (translation of Spellslinger) Sebastien de Castell
* L'Ars Arcana (translation of The Last Magician) Lisa Maxwell
* L'ombre au noir (translation of Shadowblack) Sebastien de Castell
* La faucheuse (translation of Scythe) Neal Shusterman
* Le défi des étoiles (translation of Defy the Stars) Claudia Gray
* Le faiseur de rêves (translation of Strange the Dreamer) Laini Taylor
* Marqués (translation of Ink) Alice Broadway
* Shades of Light (translation of A Conjuring of Light) V. E. Schwab
* Shades of Magic (translation of A Darker Shade of Magic) V. E. Schwab
* Shades of Shadows (translation of A Gathering of Shadows) V. E. Schwab
* Stella et les mondes gelés (translation of The Polar Bear Explorers' Club) Alex Bell
* Thunderhead (translation of Thunderhead) Neal Shusterman
Traduction
--- Preliminary Nominees -------
* Amatka (translation of Amatka) Karin Tidbeck
* Anatèm - tome 1 (translation of Anathem) Neal Stephenson
* Anatèm - tome 2 (translation of Anathem) Neal Stephenson
* Invasion (translation of Invasion) Luke Rhinehart
* L'anti-magicien (translation of Spellslinger) Sebastien de Castell
* L'ombre au noir (translation of Shadowblack) Sebastien de Castell
* La cinquième saison (translation of The Fifth Season) N. K. Jemisin
* La porte de cristal (translation of The Obelisk Gate) N. K. Jemisin
* Le Serpent Ouroboros: Volume I (translation of The Worm Ouroboros) E. R. Eddison
* Le Serpent Ouroboros: Volume II (translation of The Worm Ouroboros) E. R. Eddison
* Les cieux pétrifiés (translation of The Stone Sky) N. K. Jemisin
* Sixième du crépuscule et autres nouvelles Brandon Sanderson
* Underground Airlines (translation of Underground Airlines) Ben H. Winters
Graphisme
--- Preliminary Nominees -------
* Diego and the Rangers of the Vastlantic Armand Baltazar
* Invasion Elena Vieillard
* Kaboul et autres souvenirs de la troisième guerre mondiale Miles Hyman
* L'élixir ultime Donatien Mary
* L'infernale comédie Dogan Oztel
* La quête onirique de Vellitt Boe Nicolas Fructus
* Le défi Philippe Gady
* Le sang jamais n'oublie Donatien Mary
* Le Serpent Ouroboros: Volume I Emily C. Martin
* Le Serpent Ouroboros: Volume II Emily C. Martin
* Les jeux du siècle Donatien Mary
* Marqués (translation of Ink) Jamie Gregory
* Musiques d'outre-mondes (translation of Apex Magazine, April 2015) Adrian Borda
* Rétrofictions: Encyclopédie de la conjecture romanesque rationnelle francophone, de Rabelais à Barjavel, 1532-1951 Jeam Tag
Essai
--- Preliminary Nominees -------
* Anticipation - 2018 Marcus Dupont-Besnard and
Jeanne L'Hévéder?Jeanne L'Heveder
* Comment parler à un alien? : Langage et linguistique dans la science-fiction Frédéric Landragin
* Dictionnaire de la fantasy Anne Besson
* Eidôlon - 2018 Patrick Bergeron and Patrick Guay and Natacha Vas-Deyres
* Hors des décombres du monde: Écologie, science-fiction et éthique du futur Yannick Rumpala
* La science fait son cinéma Roland Lehoucq and Sébastien Steyer
* Libère-toi cyborg ! : Le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe Ïan Larue
* Vampires, fantômes et apparitions: Nouveaux essais de pneumatologie littéraire Daniel Sangsue
Prix spécial
--- Preliminary Nominees -------
* Rétrofictions: Encyclopédie de la conjecture romanesque rationnelle francophone, de Rabelais à Barjavel, 1532-1951 Joseph Altairac and Guy Costes

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)