ISFDB banner

1991 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Langjährige sekundärliterarische Leistungen Hans Joachim Alpers
Nomination Ausrichtung der Literaturtage 1990 Bernhard Baron
Nomination Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Bester deutschsprachiger Roman
Win Das Geheimnis der Krypta Carl Amery
Nomination Belial oder die Stille Gert Heidenreich
Nomination Der Stern der Götter Uschi Zietsch
Nomination Der Traummeister Angela Steinmüller and Karlheinz Steinmüller
Nomination Die Zeit bin ich, Paskal Günter Braun and Johanna Braun
Nomination Moon 44 Martin Eisele
Nomination Panik Karin Ivancsics
Nomination Stellvertreter-Krieg Ernst Petz
Bester ausländischer SF-Roman
Win Die Brücke (translation of The Bridge) Iain Banks
Nomination Das Erbe des Uhrmachers: eine verrückt-phantastische Geschichte aus viktorianischer Zeit (translation of Infernal Devices) K. W. Jeter
Nomination Inseln im Netz (translation of Islands in the Net) Bruce Sterling
Nomination Gevatter Tod (translation of Mort) Terry Pratchett
Nomination Nemesis (translation of Nemesis) Isaac Asimov
Nomination Die McAndrew Chroniken (translation of The McAndrew Chronicles) Charles Sheffield
Nomination Die Urth der neuen Sonne (translation of The Urth of the New Sun) Gene Wolfe
Beste deutschsprachige Erzählung (novelette/novella)
Win Eine Kleinigkeit für uns Reinkarnauten Thomas Ziegler
Nomination Das PKD-Projekt Michael Iwoleit
Nomination Philip K. Dick ist tot und lebt glücklich und zufrieden in Wuppertal-Vohwinkel Ronald M. Hahn
Nomination Ungeheuer Gisbert Haefs
Nomination Was in dem Schlaf für Träume kommen mögen Horst Pukallus
Nomination Willkommen in der Wirklichkeit Uwe Anton
Nomination Zeit ohne Uhren Florian F. Marzin
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (short story)
Win Simulation Peter Robert
Nomination Auf dem anderen Ufer der Nacht Rolf Krohn
Bester Übersetzer ins Deutsche
Win No Award
Nomination ---- Irene Bonhorst
Nomination ---- Peter Robert (German)
Nomination ---- Ingrid Herrmann
Nomination ---- Jürgen Langowski
Bester Grafiker
Win ---- Dieter Rottermund
Nomination ---- Jobst Teltschik
Nomination ---- Johnny Bruck
Nomination ---- Thomas Thiemeyer
Nomination ---- Andreas Reiner
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Ambra: Das letzte Geschenk Eike Gallwitz and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Zreitseln - Tolomoquinkolom Dieter Hasselblatt and Andreas Weber-Schäfer
Bester Film
Win Es ist nicht leicht ein Gott zu sein (IMDB) Peter Fleischmann
Nomination Die Geschichte der Dienerin (IMDB) Volker Schlöndorff

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)