ISFDB banner

1992 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Vorbildliche Arbeit für eine Veranstaltung, die bisher jedes Jahr ein Plus an Niveau verzeichnen konnte Organisationskomitee der SF-Tage Nordrhein-Westfalen
Nomination 30 Jahre Perry Rhodan Perry Rhodan Team
Nomination Herausgabe des Golem Harald Junker and Udo Klotz and Gerd Rottenecker
Nomination Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Nomination Hörspielserie Der letzte Detektiv Michael Koser
Nomination Langjährige sekundärliterarische Leistungen Hans Joachim Alpers
Bester deutschsprachiger Roman
Win Fatous Staub
Christian Mähr?Christian Maehr
Nomination Das Ende des Pantamannes Günter Braun and Johanna Braun
Nomination Das Medium Fanny Morweiser
Nomination Der Weg nach unten Norbert Stöbe
Nomination Die abschaltbare Frau Gerhard Mensching
Nomination Schöne freie Welt Paul Blaha
Nomination Unstern: Bericht Jochen Beyse
Nomination Zilli 2062 Alfred Leman
Bester ausländischer SF-Roman
Win Die Wespenfabrik (translation of The Wasp Factory) Iain Banks
Nomination Dämmerung (translation of Dawn) Octavia E. Butler
Nomination Eclipse-Trilogie (translation of the A Song Called Youth / Eclipse series) John Shirley
Nomination Vater der Menschheit (translation of Father to the Man) John Gribbin
Nomination Neverness (translation of Neverness) David Zindell
Nomination Die stille Frau (translation of The Quiet Woman) Christopher Priest
Nomination Treffer (translation of Thunder Strike!) Michael McCollum
Nomination Zwillingswelten-Trilogie (translation of the The Ragged Astronauts / Land and Overland series) Bob Shaw
Beste deutschsprachige Erzählung (novelette/novella)
Win Das Blei der Zeit Horst Pukallus
Nomination Der chinesische Weihnachtsmann Uschi Zietsch
Nomination Die intelligente Küche Kurt Bracharz
Nomination Die Stadt Wolfgang Landgraf
Nomination Fall nach oben Olaf R. Spittel
Nomination Mondstadt oder Der Sinn für Ordnung Rainer Fuhrmann
Nomination Nullpoker Alfred Leman
Nomination Zensur Florian F. Marzin
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (short story)
Win Pflegeleicht! Peter Schattschneider
Nomination Auf dem Feldherrenhügel Andreas Melzer
Nomination Die linke Spur Uwe Luserke
Bester Übersetzer ins Deutsche
Win ---- Irene Bonhorst
Nomination ---- Peter Robert (German)
Nomination ---- Ingrid Herrmann
Nomination ---- Jürgen Langowski
Bester Grafiker
Win ---- Dieter Rottermund
Nomination ---- Jobst Teltschik
Nomination ---- Johnny Bruck
Nomination ---- Thomas Thiemeyer
Nomination ---- Andreas Reiner
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Midas oder die Auferstehung des Fleisches Hermann Motschach and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Das Lord-Byron-Projekt Michael Krausnick and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Der Reimwerker Primo Levi and Hans Gerd Krogmann
Nomination Geboren 1999 Gerda Spanner and Diether-Joseph Wallimann
Nomination Herbstmanöver Eva Maria Mudrich and Tibor von Peterdy
Nomination Hinter den Masken Hans Joachim Alpers and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Per Anhalter ins All 2 Walter Andreas Schwarz and Hartmut Kirste
Bester Film
Win No Award
Nomination Bis ans Ende der Welt (IMDB) Wim Wenders
Nomination Daedalus (IMDB) Pepe Danquart

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)