ISFDB banner

1993 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Munich Round Up-Redaktion und sein Lebenswerk Waldemar Kumming
Nomination 30 Jahre Perry Rhodan Perry Rhodan Team
Nomination Erfolgreiche Bemühungen, ein Forum für deutschsprachige SF-Autoren zu schaffen Alien Contact-Team
Nomination Für seine Konstanz Science Fiction Club Deutschland
Nomination Grandioser EuroCon Team des FreuCon e.V.
Nomination Herausgabe des etwas anderen Infozines Blizz Jürgen Thomann and Matthias Hofmann
Nomination Herausgabe des Golem und hervorragende Recherchetätigkeit Harald Junker and Udo Klotz and Gerd Rottenecker
Nomination Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Nomination Herausragende Veranstaltung 1992 Organisationskomitee der SF-Tage Nordrhein-Westfalen
Nomination Informative Sekundärliteratur Science Fiction Club Universum
Nomination Jules Verne-Handbuch Heinrich Pleticha
Nomination Langjährige Förderung des SF-Hörspiels Andreas Weber-Schäfer
Nomination Sekundärliterarische Beiträge Erik Simon
Nomination Streifzüge ins Übermorgen: Science-Fiction und Zukunftsforschung Klaus Burmeister and Karlheinz Steinmüller
Nomination Unermüdliches Wirken für eine menschliche Zukunft und sein Buch Trotzdem Robert Jungk
Bester deutschsprachiger Roman
Win Die Goldenen Heiligen oder Columbus entdeckt Europa Herbert Rosendorfer
Nomination Der blaue Siphon Urs Widmer
Nomination Der ehrliche Lügner Rafik Schami
Nomination Der Unfall Theo Löbsack
Nomination Trento Ernst Petz
Nomination Unterland Heike Hohlbein and Wolfgang Hohlbein
Bester ausländischer SF-Roman
Win Einsatz der Waffen (translation of Use of Weapons) Iain Banks
Nomination König der Dämmerung, Königin des Lichts (translation of King of Morning, Queen of Day) Ian McDonald
Nomination Die eingeborene Tochter (translation of Only Begotten Daughter) James Morrow
Nomination Sommer der Nacht (translation of Summer of Night) Dan Simmons
Nomination Ein Garten für Kinder (translation of The Child Garden) Geoff Ryman
Nomination Wolfs Garn (translation of Wulfsyarn) Phillip Mann
Beste deutschsprachige Erzählung (novelette/novella)
Win Von der Zeit, von der Erinnerung Erik Simon
Nomination Aus den Aufzeichnungen des Traumweltreisenden Max Muto Michael Ende
Nomination Das Rad des Geographen Barbara Neuwirth
Nomination Der Korridor des Borromeo Colmi Michael Ende
Nomination Der Tintenschwarze Spiegel Angela Steinmüller
Nomination Einer langen Reise Ziel Michael Ende
Nomination Sieh mich an mit deinen gelben Augen Barbara Neuwirth
Nomination Story für Anfänger Gert Prokop
Nomination Unter dem Äquator Barbara Neuwirth
Nomination Zehn Punkte Norbert Stöbe
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (short story)
Win Der Kerzenmacher Angela Steinmüller
Nomination Das Geheimnis von Reichenbach Jörg Kastner
Nomination Lü-Sterne Hans Kneifel
Nomination Schöne neue Traumwelt Oliver Pfohlmann
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Einsatz der Waffen Irene Bonhorst
Nomination Chinesische Geister- und Liebesgeschichten Martin Buber
Nomination Der Ritter vom Rubin Lore Straßl
Nomination Der Schwindel um Hemingway Winfried Petri
Nomination Die Differenz-Maschine Walter Brumm
Nomination Die eingeborene Tochter
Christian Mähr?Christian Maehr
Nomination Drachenkampf Helmut W. Pesch
Nomination Ein Geschenk der Kultur Irene Bonhorst
Nomination Engelstation Peter Robert (German)
Nomination Erben des Imperiums Thomas Ziegler
Nomination König der Dämmerung, Königin des Lichts Michael Kubiak
Nomination Lori Kristian Lutze
Nomination Nacht der Gewalt Rosemarie Hundertmarck
Nomination Sommer der Nacht Joachim Körber
Nomination Wolfs Garn Tom Linckens and Hendrik P. Linckens
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Die eingeborene Tochter Jörg Remé
Nomination Das Haus gegenüber Dieter Rottermund
Nomination Das wilde Ufer Dieter Rottermund
Nomination Der Fensterjesus Thomas Thiemeyer
Nomination Königin der Engel Jan Heinecke
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Sommernachtstraum Eva Maria Mudrich and Joachim Schmidt von Schwindt
Nomination Agentur Luzifer 9: Romeo und Julia: Inkompatibel Michael Gaida
Nomination Begegnung im Holotank Hermann Motschach and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Das Brummen Jürgen Frenzel and Karlheinz Liefers
Nomination Die Roten Schuhe im Speicherring Karlheinz Knuth and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Eifelheim Hermann Motschach and Andreas Weber-Schäfer
Nomination Geisterfahrer Hans Joachim Alpers and Florian F. Marzin and Andreas Weber-Schäfer
Nomination T.A.O. Tango M.A.X. Harald Brandt and Patrick Blank
Bester Film
Win Alien 3 (IMDB) David Fincher
Nomination Batmans Rückkehr (IMDB) Tim Burton
Nomination Der Rasenmähermann (IMDB) Brett Leonard
Nomination Hook (IMDB) Steven Spielberg
Nomination Star Trek VI: The Undiscovered Country (IMDB) Nicholas Meyer

Copyright (c) 1995-2018 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)