1994 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Kontinuierliche hochklassige Veranstaltung Organisationskomitee der SF-Tage Nordrhein-Westfalen
Nomination Herausgabe des Blizz Blizz-Team
Nomination Herausgabe von Alien Contact Alien Contact-Team
Nomination Science-Fiction im Hörspiel: 1947 - 1987 Horst G. Tröster
Nomination Unermüdliches Wirken für eine menschliche Zukunft und die Zukunft des Menschen Robert Jungk
Bester deutschsprachiger Roman
Win Die Stimmen der Nacht Thomas Ziegler
Nomination Die Erstbesteigung der Bücherwand Harald Scherschel
Nomination Killerbaby Andreas Melzer
Bester ausländischer SF-Roman
Win Die Jahre des Schwarzen Todes (translation of Doomsday Book) Connie Willis
Nomination Der Wandel der Welt / Die Abkehr der Welt (translation of The Summer Queen, split into two books) Joan D. Vinge
Nomination Er, Sie und Es (translation of He, She and It) Marge Piercy
Nomination Herzen, Hände und Stimmen (translation of Hearts, Hands and Voices) Ian McDonald
Nomination Limes inferior (translation of Limes inferior) Janusz A. Zajdel
Nomination Quarantäne (translation of Quarantine) Greg Egan
Nomination Synder (translation of Synners) Pat Cadigan
Nomination Begegnungen auf dem Möbiusband (translation of Take Back Plenty) Colin Greenland
Beste deutschsprachige Erzählung (novelette/novella)
Win Schlechte Nachrichten aus dem Vatikan Wolfgang Jeschke
Nomination An den Ufern des Styx Barbara Koczauer
Nomination Herz des Sonnenaufgangs Gerd Frey
Nomination Virtualienmarkt Karl Michael Armer
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (short story)
Win Liebe, du zärtlicher, zitternder Vogel Gert Prokop
Nomination Jahre Irmtraud Kremp
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Die Jahre des Schwarzen Todes Walter Brumm
Nomination Begegnungen auf dem Möbiusband Marianne Linckens and Hendrik P. Linckens
Nomination Die Flüsse der Tiefe Winfried Petri
Nomination Herzen, Hände und Stimmen Peter Robert (German)
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Gesamtwerk Karel Thole
Nomination Conan, der Held Thomas Thiemeyer
Nomination Der fliegende Holländer Andreas Reiner
Nomination Josua Niemandssohn Mike Knepper
Nomination Wer hat Angst vor Beowulf? Andreas Reiner
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win No Award
Nomination Bei vollem Bewußtsein Jeremiah F. Healy and Stefan Hilsbecher
Nomination Dream War: Der Krieg der Träume Friedrich Bestenreiner and Thomas Werner
Nomination Souvenirs, Souvenirs Carlo Fruttero and Franco Lucentini and Anita Ferraris
Nomination Traumgeschäfte Hermann Ebeling and Andreas Weber-Schäfer
Nomination VirX Michael Esser and Walter Adler
Bester Film
Win No Award

Copyright (c) 1995-2018 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)