1995 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Herausgabe von Alien Contact Alien Contact-Team
Nomination Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Nomination Langjähriges Engagement für das SF-Hörspiel Horst G. Tröster
Nomination Per Anhalter durch die Galaxis Das Amateur-Hörspiel
Bester deutschsprachiger Roman
Win Das zerrissene Land Hans Joachim Alpers
Nomination Befehl aus dem Jenseits Thomas R. P. Mielke
Nomination Der Traum der Maschine Hans Kneifel
Nomination Der Vulkanteufel Harald Braem
Nomination Die Augen des Riggers Hans Joachim Alpers
Nomination Die Wurzeln des Todes Peter Terrid
Nomination Schaumpatrouille: die pitschnassen Abenteuer des Schaumschiffes Carryon Jörg Kastner
Nomination Sturm der neuen Zeit H. G. Francis
Nomination Traumzeit für Agenten Gisbert Haefs
Nomination Verlorenes Leben Hubert Haensel
Nomination Welt der Prospektoren Uschi Zietsch
Bester ausländischer SF-Roman
Win Schere schneidet Papier wickelt Stein (translation of Scissors Cut Paper Wrap Stone) Ian McDonald
Nomination Erde (translation of Earth) David Brin
Nomination Das Floß (translation of Raft) Stephen Baxter
Nomination Das zweite Spiel (translation of Replay) Ken Grimwood
Nomination Scherben der Ehre (translation of Shards of Honor) Lois McMaster Bujold
Nomination Snow Crash (translation of Snow Crash) Neal Stephenson
Nomination Subterranean Gallery Richard Paul Russo
Nomination The Broken Wheel David Wingrove
Nomination Das leere Gesicht (translation of The Hollow Man) Dan Simmons
Nomination The Middle Kingdom David Wingrove
Nomination Das unbesiegte Land (translation of The Unconquered Country: A Life History) Geoff Ryman
Beste deutschsprachige Erzählung (novelette/novella)
Win Leichter als Vakuum Simon Zwystein
Nomination Ach, nur eine Katze Bernd Ulbrich
Nomination Aesop Achim Stößer
Nomination Die Erdbeerdiebin Achim Stößer
Nomination Heimweh Gisbert Haefs
Nomination Lizards Bernhard Kempen
Nomination Sulewskis Tag Christopher Ecker
Nomination Was ist das, Liebe? Bernd Ulbrich
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (short story)
Win Brief aus dem Jenseits Peter Schattschneider
Nomination Datapark Achim Mehnert
Nomination Demeters Oase Oliver Pfohlmann
Nomination Der Nachbar Roland Kroemer
Nomination Der Fall des Astronauten Andreas Fieberg
Nomination Eitelkeit im Blut Heinz Ebert
Nomination Es lebe der Sport Karl E. Aulbach
Nomination Rattentanz Erik Zimmermann
Nomination Semantic Fields Heinz C. Braun
Nomination Superzyte Peter Schattschneider
Nomination Thanatos Oliver Pfohlmann
Nomination Wir-Gefühle Oliver Pfohlmann
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Schere schneidet Papier wickelt Stein Ralph Tegtmeier
Nomination Bewußtseinsspiele Alfons Winkelmann
Nomination Elvissey Bernhard Kempen
Nomination Erde Winfried Petri
Nomination Snow Crash Joachim Körber
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Schere schneidet Papier wickelt Stein Jobst Teltschik
Nomination Drachenkreuzer Ikaros Andreas Reiner
Nomination Titelbilder zu David Wingrove "Die Chroniken des Chung Kuo" Jan Heinecke
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win No Award
Nomination Krok Eberhard Petschinka and Helmuth Mössmer and Fritz Zaugg
Nomination Schwänzeltanz Rudolf Kiefert and Achim Scholz
Nomination Stealth Fighter: Krieg auf der Autobahn Alfred Behrens
Nomination Zyto Walter Adler
Bester Film
Win No Award

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)