1996 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Lebenswerk als Autor, Übersetzer, literarischer Agent, Herausgeber, Lektor und Initiator Walter Ernsting
Nomination 25 Jahre SF-Nachrichten und SF-Magazin Team der Andromeda Nachrichten
Nomination Covergestaltung der Heyne-SF-Reihe über 25 Jahre von 1970 bis 1995 Karel Thole
Nomination Herausgabe der SF-Personality Hardy Kettlitz
Nomination Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Nomination Jahrzehntelanges Wirken als SF-Lektor, Herausgeber und Förderer von drei Generationen SF-Autoren Ekkehard Redlin
Nomination Lebenswerk Johnny Bruck
Nomination Publikationsreihe Fantasia EDFC
Nomination Regie der Liveproduktion Antrittsrede der amerikanischen Päpstin Matthias Aberle
Nomination Versuch, das SF-Genre literarisch salonfähig zu machen Villacher Literaturpreis
Bester deutschsprachiger Roman
Win Die graue Eminenz Hans Joachim Alpers
Nomination Brot und Spiel Heinz Riedler
Nomination Der Garten Ralph Sander
Nomination Der Rattenzauber Kai Meyer
Nomination Die Haarteppichknüpfer Andreas Eschbach
Nomination Die Nacht der Händler Gert Heidenreich
Nomination Psychospiel Uwe Anton
Nomination Welt über den Wolken Peter Terrid
Bester ausländischer SF-Roman
Win Zeitschiffe (translation of The Time Ships) Stephen Baxter
Nomination Überlebende (translation of Поселок?) Kirill Bulytschow
Nomination Hard-boiled Wonderland und das Ende der Welt (translation of 世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド?) Haruki Murakami
Nomination Ein Feuer auf der Tiefe (translation of A Fire Upon the Deep) Vernor Vinge
Nomination Fremdes Licht (translation of An Alien Light) Nancy Kress
Nomination Cadwal Chronicles Jack Vance
Nomination ABC-Zhang (translation of China Mountain Zhang) Maureen F. McHugh
Nomination Cold Allies Patricia Anthony
Nomination Ethan von Athos (translation of Ethan of Athos) Lois McMaster Bujold
Nomination Köpfe (translation of Heads) Greg Bear
Nomination Ivory Mike Resnick
Nomination Sternenkadett Nick Seafort (translation of Midshipman's Hope) David Feintuch
Nomination Cybercity (translation of Permutation City) Greg Egan
Nomination Red Dust Paul J. McAuley
Nomination Eroberungstaktiken (translation of Tactics of Conquest) Barry N. Malzberg
Nomination The Face of the Waters Robert Silverberg
Nomination The Thief of Always Clive Barker
Nomination The Wizard of 4th Street Simon Hawke
Beste deutschsprachige Erzählung (novelette/novella)
Win Der Durst der Stadt Norbert Stöbe
Nomination Auf dem anderen Ufer der Nacht Rolf Krohn
Nomination Das Gleis Peter Robert (German)
Nomination Der Ausgang Harald Friedl
Nomination Der Glasmensch Marcus Hammerschmitt
Nomination Die Endzeitkinder Michael K. Iwoleit
Nomination Die Sonde Marcus Hammerschmitt
Nomination Donnerstein Rolf Krohn
Nomination Flash-B Armin Medosch
Nomination Neun Briefe von Titan Michael Springer
Nomination Recycling Oliver Pfohlmann
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (short story)
Win Der lange Weg nach Santa Cruz Michael Ende
Nomination Blinder Gehorsam John E. Sussex
Nomination Das ist mein Leib Jürgen Thomann
Nomination Flucht Rolf Krohn
Nomination Hermann oder Plan 10 from Outer Space Dennis Merbach
Nomination Pluralis Majestatis Erik Simon
Nomination Raytracing Trap Stefan Thiesen
Nomination Sternentraum Gerd Frey
Nomination Strato-Scope Josella Playton
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Ein Feuer auf der Tiefe Erik Simon
Nomination Die Cadwal-Chroniken Joachim Pente
Nomination Die Entstehung der Arten und andere Erzählungen Andreas Tretner
Nomination Die Stahlratte singt den Blues Thomas Schlück and Ronald M. Hahn
Nomination Eroberungstaktiken Martin Gilbert
Nomination Frees Vermächtnis Jürgen Langowski
Nomination Fremdes Licht Antje Linckens and Hendrik P. Linckens
Nomination Sternenkadett Nick Seafort Thomas Schichtel
Nomination Überlebende Erik Simon and Aljonna Möckel
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Titelbilder zu Jack Vance "Die Cadwal-Chroniken" Dieter Rottermund
Nomination Cartoons und Illustrationen in Alien Contact und Fandom Observer Matthias Langer
Nomination Illustration zu "Ein Weihnachtstraum" Friedrich Hechelmann
Nomination Schatten Karel Thole
Nomination Titelbilder zu Alien Contact 18,19 und 22 Michael Marrak
Nomination Titelbilder zu Tom Holts Romanen bei Heyne Andreas Reiner
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Uhrwerk Orange Wolfgang Rindfleisch
Nomination Brain Eberhard Petschinka and Georg Herrnstadt
Nomination Der letzte Autofahrer Peter Stamm and Claude Pierre Salmony
Nomination Glückliche Kinder Kim Fupz Aakeson and Beatrix Ackers
Nomination Morels Erfindung Norbert Schaeffer
Nomination Wenn die Ohren tanzen Karlheinz Knuth and Thomas Werner
Bester Film
Win No Award

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)