ISFDB banner

1997 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Förderung der SF-Kurzgeschichte und Herausgeberschaft des Jahrbuchs Das Science Fiction Jahr Wolfgang Jeschke
Nomination 25 Jahre Herausgeberschaft des prämierten Clubfanzines "Andromeda Nachrichten" Science Fiction Club Deutschland
Nomination Aufarbeitung der SF in Deutschland im besten SF-Sekundärwerk 1996: "Deutsche Science Fiction 1870 - 1914" Roland Innerhofer
Nomination Fanzine Sternenfeuer (vor allem für Ausgabe 5) Klaus Bollhöfener and Team des Fanzine Sternenfeuer
Nomination Freiwillige Arbeit zur Bereitstellung von ca. 70000 Bänden nach jahrelangem Kampf um neue Räume und für die Ausrichtung der Phantastischen Tage Phantastische Bibliothek Wetzlar
Nomination Förderung deutscher SF Jörg Kaegelmann
Nomination Heldenhaftes Wirken für die Science Fiction Times Harald Pusch
Nomination Herausgabe der Anthologie "Das Herz des Sonnenaufgangs" Ekkehard Redlin and Team von Alien Contact
Nomination Herausgabe diverser SF-Heftreihen in Buchform Hansjoachim Bernt
Nomination Langjährige Publikation des Quarber Merkur sowie professionelle Herausgabe von SF seit 25 Jahren Franz Rottensteiner
Nomination Langjährige Tätigkeit als Lektor, Herausgeber und Förderer junger SF-Autoren seit den Fünfziger Jahren Ekkehard Redlin
Nomination Langjähriges, kontinuierliches Rezensieren von Fanzines, was für Nachwuchsautoren ein wichtiges Feedback bedeutet Kurt S. Denkena
Nomination Start seiner Hardcover-Edition von deutscher SF Thomas Tilsner
Bester deutschsprachiger Roman
Win Solarstation Andreas Eschbach
Nomination Aschereide Hermann Stöckl
Nomination Auf der Erde gestrandet Ronald M. Hahn
Nomination Das Ölschieferskelett Bernhard Kegel
Nomination Die Quotenmaschine Norman Ohler
Nomination Die Schrecken des Jahres 1000 P. M.
Nomination Kairos Rainer Fuhrmann
Nomination Schönes Deutschland Thorsten Becker
Bester ausländischer SF-Roman
Win Inseln im Chaos (translation of Death Qualified: A Mystery of Chaos) Kate Wilhelm
Nomination Eine Million offener Tore (translation of A Million Open Doors) John Barnes
Nomination Herrliche Suppe: Ein Roman für das 21. Jahrhundert (translation of Beautiful Soup) Harvey Jacobs
Nomination Das Menschenprojekt (translation of Brain Child) George Turner
Nomination Coelestis (translation of Coelestis) Paul Park
Nomination Gute Nachricht von den Sternen (translation of Good News from Outer Space) John Kessel
Nomination Sophies Kurs (translation of Harm's Way) Colin Greenland
Nomination Dämonen-Kind (translation of Lucky's Harvest) Ian Watson
Nomination Chaos Erde (translation of Muddle Earth) John Brunner
Nomination Necroville (translation of Necroville) Ian McDonald
Nomination Auf Wiedersehen im Cyberspace (translation of New World) Gillian Cross
Nomination Nimbus (translation of Nimbus) Alexander Jablokov
Nomination Satori City 2.0 (translation of RIM) Alexander Besher
Nomination Die Macht der Steine (translation of Strength of Stones) Greg Bear
Nomination Diamond Age: Die Grenzwelt (translation of The Diamond Age) Neal Stephenson
Nomination Gottes Maschinen (translation of The Engines of God) Jack McDevitt
Nomination Die wahre Geschichte (translation of The Gap Into Conflict: The Real Story) Stephen R. Donaldson
Nomination Verbotenes Wissen (translation of The Gap Into Vision: Forbidden Knowledge) Stephen R. Donaldson
Nomination The Lost World - Vergessene Welt (translation of The Lost World) Michael Crichton
Nomination Weisse Königin (translation of White Queen) Gwyneth Jones
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (all short fiction)
Win Partner fürs Leben Wolfgang Jeschke
Nomination Café Vidocq Marcus Hammerschmitt
Nomination Das Mal
Alexander Kröger?Alexander Kroeger
Nomination Die grünen Himmel der Provence Peter Robert
Nomination Die letzte Jagd Arno Behrend
Nomination Die Verkündung der frohen Botschaft Dirk van den Boom
Nomination Dominion Michael Marrak
Nomination Donnerstags regnet es jetzt immer Hermann Ibendorf
Nomination Ein Mann mit zwei Müttern Michael Windgassen
Nomination Exit to? Peter Schattschneider
Nomination Gehet hin in Frieden Andreas Fieberg
Nomination Hart am Wind Helge Lange
Nomination Mörder Achim Stößer
Nomination Nur eine kleine Formalität Dennis Merbach
Nomination Pernosco Roland Kroemer
Nomination Virulente Wirklichkeit Achim Stößer
Nomination Wachablösung Michael K. Iwoleit
Nomination Welt Gottes Gerd Frey
Nomination Ytvaros großer Kreis: Riddhanisches Horoskop aus dem Küstenarchipel Erik Simon
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Science Fiction: Die illustrierte Enzyklopädie Ronald M. Hahn
Nomination Chaos Erde Horst Pukallus
Nomination Coelestis Erik Simon
Nomination Der Amnion-Zyklus, Band 1-3 Horst Pukallus
Nomination Diamond Age: Die Grenzwelt Joachim Körber
Nomination Die Mutter aller Stürme Martin Gilbert
Nomination Drachenjäger Horst Pukallus
Nomination Dämonen-Kind Bernhard Kempen
Nomination Eine Million offener Tore Hilde Linnert
Nomination Gottes Maschinen Axel Merz
Nomination Gute Nachricht von den Sternen Marianne Linckens and Hendrik P. Linckens
Nomination Inseln im Chaos Walter Brumm
Nomination Necroville Horst Pukallus
Nomination Weisse Königin Marianne Linckens and Hendrik P. Linckens
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win No Award
Nomination Alien Contact, Nummer 25 Matthias Langer
Nomination Asimovs Science Fiction 47. Folge (translation of Urania #791) Karel Thole
Nomination Coelestis Jan Heinecke
Nomination Das Herz des Sonnenaufgangs Rainer Schorm
Nomination Das kaleidoskopische Jahrhundert doMANSKI
Nomination Der Quantenfisch Karel Thole
Nomination Die letzten Menschen der Erde Ralph Voltz
Nomination Die Mutter aller Stürme doMANSKI
Nomination Inmitten der Unendlichkeit Armin Werra
Nomination Kinder des Windes Thomas Thiemeyer
Nomination Necroville Jobst Teltschik
Nomination Orbitale Resonanz doMANSKI
Nomination Schwere Wetter doMANSKI
Nomination Weisse Königin Karel Thole
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Paradise Hospital Inc. Friedrich Bestenreiner and Thomas Werner
Nomination Das größte Kunstwerk Jan Rüdiger and Peter Groeger
Nomination Das Interview
Ovid S. Crohmălniceanu?Ovid S. Crohmalniceanu
and Burkhard Ax
Nomination Das Leda-Projekt Alban Nikolai Herbst and Martin Daske
Nomination Geschlossene Abteilung oder: Das Input-System Jürgen Geers and Werner Klein
Nomination Prozedur 7.7.0 Hermann Bohlen

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)