1998 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Literatur-News in Andromeda Nachrichten, Heyne SF-Jahr und anderen Publikationen Hermann Urbanek
Nomination 400 Ausgaben der streitbaren SF-Notizen Kurt S. Denkena
Nomination Aufbau von SOL / Der PR-Fan-Zentrale und die Leistung, nach kurzer Zeit schon 1000 Mitglieder vorweisen zu können Klaus Bollhöfener
Nomination Ausgezeichnete Promotion zu Perry Rhodan Eckhard Schwettmann
Nomination Bibliophile Neuausgabe des Klassikers "Die Insel Felsenburg" von Johann Gottfried Schnabel Zweitausendeins
Nomination Erfolgreiche Wiederbelebung von Goldmanns SF-Reihe Sky Nonhoff
Nomination Etablierung eines bedeutenden, international anerkannten Cons Komittee der "SF-Tage NRW"
Nomination Fanzine Fandom Observer, das er 1997 wieder selbst redaktionell betreute und ein neues redaktionelles Konzept entwickelte, um das einzige funktionierende News-Fanzine zu erhalten Martin Kempf
Nomination Fanzine-Reihe Zimmerit Michael Marrak
Nomination Förderung der Phantastischen Literatur durch kleine, aber feine und erstklassige Publikationen Edition Metzengerstein
Nomination Herausgabe des ersten SF-Romans mit Video: "Hagar Qim" von Werner K. Giesa und Claudia Kern Heel Verlag
Nomination Konsequente Förderung des Nachwuchses und das Eintreten für vergessene Klassiker Redaktionsteam des Fanzines "Sternenfeuer"
Nomination Langjährige Organisation interessanter SF-Conventions (»ElsterCons«) und Buchmärkte Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V.
Nomination Lebenswerk als Coverkünstler Karel Thole
Nomination Neuherausgabe des Lexikon des Science Fiction Films Ronald M. Hahn and Volker Jansen and Wolf Jahnke and Detlef Hedderich
Nomination Perry Rhodan Internet-Seite, die immer sehr aktuell, informativ und vorbildlich ist VPM
Nomination SF-Film "Phoenix - Der Philm", der ohne professionelle Hilfe in Spielfilmlänge gedreht wurde SFC Phoenix
Nomination Starke Verankerung der dt. SF-Szene im europäischen Fandom und der ESFS SFCD e.V.
Nomination Vermittlung von SF im Rahmen der jährlichen "Phantastischen Tage" Phantastische Bibliothek Wetzlar
Nomination Weltweit erste Komplettausgabe von Isaac Asimov's Foundation-Zyklus Heyne Verlag
Nomination Zusammenstellung und Herausgabe der Anthologienreihe Asimov's Science Fiction, deren 50. Band 1997 erschien Friedel Wahren
Bester deutschsprachiger Roman
Win No Award
Nomination Autopol Ilija Trojanow
Nomination Babylon Head Hunter Julian Bodie
Nomination Baker's Barn Ady Henry Kiss
Nomination Copyworld Michael Szameit
Nomination Das Ende Deutschlands Peter-Paul Zahl
Nomination Der Moloch von Moordendijk Horst Pukallus
Nomination Der programmierte Attentäter Uwe Anton
Nomination Die große Umwendung: neue Briefe in die chinesische Vergangenheit Herbert Rosendorfer
Nomination Eine Welt für Mörder Peter Terrid
Nomination Erfurt: Samenkiller unterwegs? Ein futuristischer Ökokrimi Stefan Sommer
Nomination Grüße vom Sternenbiest Robert Feldhoff
Nomination Hagar Qim Claudia Kern and W. K. Giesa
Nomination Hex Kai Meyer
Nomination Kumbi P. M.
Nomination Mauern der Macht Konrad Schaef
Nomination MOI Heiko Michael Hartmann
Nomination Version 5 Punkt 12 Reinhold Ziegler
Bestes ausländisches Werk
Win Excession Iain M. Banks
Nomination Anti-Ice Stephen Baxter
Nomination Beggars in Spain Nancy Kress
Nomination Beowulf's Children Larry Niven and Jerry Pournelle and Steven Barnes
Nomination Brightness Reef David Brin
Nomination Chaga Ian McDonald
Nomination Child of Time Isaac Asimov and Robert Silverberg
Nomination Chroniques du pays des mères Élisabeth Vonarburg
Nomination Deathstalker Simon R. Green
Nomination Deathstalker Rebellion Simon R. Green
Nomination Deus X Norman Spinrad
Nomination Endymion Dan Simmons
Nomination Glimpses Lewis Shiner
Nomination Hot Sky at Midnight Robert Silverberg
Nomination Idoru William Gibson
Nomination Le silence de la cité Élisabeth Vonarburg
Nomination Making History Stephen Fry
Nomination Mirror Dance Lois McMaster Bujold
Nomination Newton's Sleep Ursula K. Le Guin
Nomination On Basilisk Station David Weber
Nomination Paratwa Saga Christopher Hinz
Nomination Pictures at 11 Norman Spinrad
Nomination Red Mars Kim Stanley Robinson
Nomination Starfarers Quartet Vonda N. McIntyre
Nomination Tangents Greg Bear
Nomination The Edge of Human K. W. Jeter
Nomination The Fallen Moon Ian Watson
Nomination The Prestige Christopher Priest
Nomination The Stars Are Also Fire Poul Anderson
Nomination The Terminal Experiment Robert J. Sawyer
Nomination The Turing Option Harry Harrison and Marvin Minsky
Nomination The Ultimate Encyclopedia of Science Fiction: The Definitive Illustrated Guide David Pringle
Nomination Vurt Jeff Noon
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (all short fiction)
Win Blind Date Malte S. Sembten
Nomination Alien Peter Robert (German)
Nomination Amt 07 Dennis Merbach
Nomination Der blaue Elefant Herbert W. Franke
Nomination Der elektrische Tellerrand Achim Stößer
Nomination Der Schlangenmensch Rainer Erler
Nomination Der zweite Versuch Marcus Hammerschmitt
Nomination Die Frachtluke klemmt Erik Simon
Nomination Die linke Seite meines Kopfes Johnny Wallmann
Nomination Die Wunder des Universums Andreas Eschbach
Nomination Eine Frage der Sichtweise Jürgen Thomann
Nomination Glas Werner Zillig
Nomination Gott-Erfahrungen G.m.b.H. Carsten Schmitt
Nomination Haare Achim Stößer
Nomination Ich komme aus meinen Schwingen heim Christian Lautenschlag
Nomination Im sichtbaren Bereich Michael Schneiberg
Nomination Kryptomnesia Konrad Schaef
Nomination Mission für Michael Clopper Mario Ulbrich
Nomination Target Marcus Hammerschmitt
Nomination Tee und Kaffee für die Sieger Sarah Hrapia
Nomination Von der Schwierigkeit, vuliworpische Liebeslyrik zu übersetzen Sabine Wedemeyer-Schwiersch
Nomination Was, wenn ich an deine Tür klopfte? Frank Borsch
Nomination Wind Marcus Hammerschmitt
Nomination Zwiedenker Peter Schattschneider
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Die Spur der toten Sonne Irene Bonhorst
Nomination Auf verlorenem Posten Dietmar Schmidt
Nomination Beowulfs Kinder Axel Merz
Nomination Bilder um 11 Peter Robert (German)
Nomination Chaga Irene Bonhorst
Nomination Deus X Peter Robert (German)
Nomination Ein dunkler hungriger Gott erwacht Horst Pukallus
Nomination Endymion: Pforten der Zeit Joachim Körber
Nomination Gelb Ute Thiemann
Nomination Mond-Fall Bernhard Kempen
Nomination Running Wild Joachim Körber
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Meamones Auge Attila Boros
Nomination 2107: Vorstoß nach Katai Swen Papenbrock
Nomination Bilder um 11 doMANSKI
Nomination Chaga doMANSKI
Nomination Der programmierte Attentäter Swen Papenbrock
Nomination Illustrationen in Sternenfeuer 7 (Fanzine) Andreas Holzapfel
Nomination Mission für Michael Clopper Matthias Langer
Nomination Mond-Fall Arndt Drechsler
Nomination Perry Rhodan, #1895: Kampf um KONNEX A Swen Papenbrock
Nomination Sternenjagd Armin Werra
Nomination Titelbild zu Andromeda 140 (SFCD-Fanzine) Michael Marrak
Nomination Titelbild zu Sternenfeuer 7 (Fanzine) Sascha Renninger
Nomination Titelbilder zu Isaac Asimovs Foundation-Edition in Cassette bei Heyne Thomas Thiemeyer
Nomination Titelbilder zu Vonda N. McIntyres Starfarer-Zyklus Arndt Drechsler
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Die Tage nebenan oder: Da, wo Cäsar nicht ermordet wurde Karlheinz Knuth and Thomas Werner
Nomination Game Over Walter Adler

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)