ISFDB banner

2003 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Award Years for Kurd-Laßwitz-Preis

1980's:  -  1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
1990's: 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000's: 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010's: 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020's: 2020 2021  -   -   -   -   -   -   -   - 
Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Die grosse illustrierte Bibliographie der Science Fiction in der DDR Hans-Peter Neumann
Nomination Engagement aus der zweiten Reihe heraus Hannes Riffel
Nomination Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Nomination Herbert Häusler - Der erste deutsche SF-Fan Wolfgang Both and Hans-Peter Neumann and Klaus Scheffler
Nomination Schwedische "Social Fiction": die Zukunftsphantasien moderner Klassiker der Literatur von Karin Boye bis Lars Gustafsson Ulrike Nolte
Nomination Unermüdliche Arbeit auf der Grenze zwischen Profi und Fandom sowie die Herausgabe des Magazins phantastisch!
Klaus Bollhöfener?Klaus Bollhoefener
Bester deutschsprachiger Roman
Win Imagon Michael Marrak
Nomination Adolf Braun, geb. Hitler, 1889 - 1989: eine deutsch-deutsche Groteske Gerd Graenz
Nomination Kaisertag Oliver Henkel
Nomination Perfect Copy: Die zweite Schöpfung Andreas Eschbach
Nomination Polyplay Marcus Hammerschmitt
Nomination Unter Markenmenschen Birgit Rabisch
Bestes ausländisches Werk
Win Die Falter / Der Weber (translation of Perdido Street Station, split into two books)
China Miéville?China Mieville
Nomination Am Ende des Krieges (translation of Forever Free) Joe Haldeman
Nomination Beute (translation of Prey) Michael Crichton
Nomination Darwinia (translation of Darwinia) Robert Charles Wilson
Nomination Das Meer kam um Mitternacht (translation of The Sea Came In at Midnight) Steve Erickson
Nomination Die Amok-Schleife (translation of The Extremes) Christopher Priest
Nomination Eater (translation of Eater) Gregory Benford
Nomination Sternenträume / Drachenfeuer (translation of Fallen Dragon, split into two books) Peter F. Hamilton
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (all short fiction)
Win Spiel beendet, sagte der Sumpf Erik Simon
Nomination Astralo Ekkehard Redlin
Nomination Die Welt ist eine Wahrscheinlichkeit Florian F. Marzin
Nomination Eine unberührte Welt Andreas Eschbach
Nomination Noch ein Pils, Bruno! Klaus Geus
Nomination Sesa'am Rolf Krohn
Nomination Small Talk Arno Behrend
Nomination Was von uns bleibt...? Florian F. Marzin
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Perdido Street Station Eva Bauche-Eppers
Nomination Die Transformation Horst Pukallus
Nomination Zeit Martin Gilbert
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Jupiter Thomas Thiemeyer
Nomination 1984 Arndt Drechsler
Nomination Die grosse illustrierte Bibliographie der Science Fiction in der DDR Mario Franke
Nomination Imagon Michael Marrak
Nomination phantastisch!, #8 David von Bassewitz
Nomination Sternbilder Franz Miklis
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win No Award
Nomination Die Eva der Zukunft Walter Adler
Nomination Dr. Freud und Mr. Hyde Peter Jacobi and Thomas Werner
Nomination Ins Herz der Nacht Dirk Schmidt and Thomas Leutzbach

Copyright © 1995-2021 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (2006-04-24)