2005 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Tätigkeit als Chefredakteur von Phantastisch! Klaus Bollhöfener
Nomination 20-jähriges Engagement als Herausgeber der ambitionierten Edition Phantasia Joachim Körber and Uli Kohnle
Nomination Beständigkeit und besondere Hingabe (ElsterCon) Thomas Braatz and Organisationskomitee des ElsterCon
Nomination Förderung der SF als populärwissenschaftlicher Autor, als Moderator der Wissenschafts-Show AHA, und als Direktor der Archenhold-Sternwarte und des Zeiss-Großplanetariums Berlin Dieter B. Herrmann
Nomination Jahrelanges Engagement für SF-Computerspiele anlässlich seines 2004 erschienenen Kompendiums: Spiele mit dem Computer – SciFi, Fantasy, Rollenspiele & Co. Ein Reiseführer Gerd Frey
Nomination Lebenswerk Jörg Weigand
Nomination Lebenswerk Manfred Borchard
Nomination Uneigennützige, sorgfältige Rekonstruktion und Herausgabe von Ri Tokkos "Das Automatenzeitalter" Ronald Hoppe and Ralf Bülow
Nomination Unermüdlicher Einsatz zur Förderung der SF-Kurzgeschichte und für die neuen Impulse, die er als Mitbegründer von Nova und als Herausgeber von Visionen gibt und gegeben hat Helmuth W. Mommers
Nomination Weiterführung eines kongenialen Kompendiums zur Science Fiction in ihren multimedialen Erscheinungsformen, allen Widrigkeiten zum Trotz Wolfgang Jeschke and Sascha Mamczak
Nomination Wiederzugänglichmachen verschollener SF-Klassiker im Rahmen seines Reprint-Programms Dieter von Reeken
Bester deutschsprachiger Roman
Win Der Schwarm Frank Schätzing?
Nomination Anders Wolfgang Hohlbein and Heike Hohlbein
Nomination Arcan-Virus Andreas D. Hesse
Nomination Armageddon-TV Christian von Aster
Nomination Aufklärung eines Modelle-Falls oder Modelle Delphin, Hiob, Säurebad Dieter Hasselblatt
Nomination Der Fall Montauk Peter Schwindt
Nomination Diamant Andreas Brandhorst
Nomination Die seltene Gabe Andreas Eschbach
Nomination Die Traumkapseln Frank Böhmert
Nomination Ende gut Sibylle Berg
Nomination Medusa Thomas Thiemeyer
Nomination Sphinx_2 Herbert W. Franke
Nomination Zeitsprung Peter Schwindt
Bestes ausländisches Werk
Win The Scar China Miéville
Nomination Altered Carbon Richard Morgan
Nomination AZTECHS Lucius Shepard
Nomination Cold as Ice Charles Sheffield
Nomination Darwin's Children Greg Bear
Nomination Deathstalker Legacy Simon R. Green
Nomination Evolution Stephen Baxter
Nomination Ilium Dan Simmons
Nomination Light M. John Harrison
Nomination Lost in a Good Book Jasper Fforde
Nomination Pattern Recognition William Gibson
Nomination Redemption Ark Alastair Reynolds
Nomination The Book of Ash Mary Gentle
Nomination The Eyre Affair Jasper Fforde
Nomination The Time Traveler's Wife Audrey Niffenegger
Nomination Worlds Enough and Time Dan Simmons
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (all short fiction)
Win Das Geschmeide Wolfgang Jeschke
Nomination ... auf daß er die Menschen erlöse Oliver Henkel
Nomination 10 Quintilliarden Karat Horst Illmer
Nomination Der Adler ist gelandet Oliver Henkel
Nomination Der Atem Gottes Thorsten Küper
Nomination Desiderius Felix Erik Simon
Nomination Die Asche des Paradieses Karl Michael Armer
Nomination Die Ausgesetzten Michael Marrak
Nomination Die unbefleckte Empfängnis der Angelina de Castillo y Cortez Rainer Erler
Nomination Ein Brief für Herrn Berger Astrid Nikodem
Nomination Ein Programm zum Verlieben Helmuth W. Mommers
Nomination Empfänger Robert Kerber
Nomination Fremdkontakt 1: Bewohner des französischen Weins Bodo Kroll
Nomination Für eine Faust voll Euros Malte S. Sembten
Nomination Harmagedon – Reinhold Messner überlebt den Dritten Weltkrieg Marcus Hammerschmitt
Nomination Ich fürchte kein Unglück Michael K. Iwoleit
Nomination Mr. Lincoln fährt nach Friedrichsburg Oliver Henkel
Nomination Nach dem Tag, an dem Walter Ernsting den Nobelpreis erhielt Frank G. Gerigk
Nomination Projekt 38, oder Das Spiel der kleinen Ursachen Thorsten Küper
Nomination Quantenmüll Andreas Eschbach
Nomination Stimme des Gewissens Helmuth W. Mommers
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Ilium Peter Robert (German)
Nomination Das Unsterblichkeitsprogramm Bernhard Kempen
Nomination Der Fall Jane Eyre / In einem anderen Buch Joachim Stern
Nomination Die Endzeit-Ingenieure Timothy Stahl
Nomination Die Legende von Ash Rainer Schumacher
Nomination Die Narbe / Leviathan Eva Bauche-Eppers
Nomination Mustererkennung Cornelia Holfelder-von der Tann and Christa Schuenke
Nomination Welten und Zeit genug Jürgen Langowski
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Imagon Dirk Berger
Win phantastisch!, #15 Michael Marrak
Nomination Blade Runner - die Rückkehr Jürgen Rogner
Nomination Der Atem Gottes und andere Visionen 2004 Julio Viera
Nomination Der Fall Montauk Frauke Weldin
Nomination Der Schwarm Frank Schätzing?
Nomination Endzeit Mark Freier
Nomination Europa in den Schatten Klaus Scherwinski
Nomination Maddrax, #110 Koveck
Nomination Nova, #6 Stefan Lechner
Nomination Perry Rhodan, #2258: Medusenklänge Swen Papenbrock
Nomination phantastisch!, #14 David von Bassewitz
Nomination Reisen von Zeit zu Zeit (translation of De Toren van Babel) Pieter Bruegel the Elder and Franz Miklis
Nomination Titelbildserie zu Perry Rhodan "Lemuria" Oliver Scholl
Nomination Welten und Zeit genug Babbarammdass
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Das letzte Geheimnis Norbert Schaeffer
Nomination Darwins Lücke Eugen Egner and Jörg Schlüter

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)