2007 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
--- No Award Given This Year -------
* ----
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Bibliographie deutschsprachiger Science Fiction-Stories und Bücher Christian Pree
Nomination Herausgabe einer Paperback-Reihe mit Romanen sehr hoher Qualität Joachim Körber and Uli Kohnle
Nomination Langjährige Verdienste um die Jules-Verne-Forschung Wolfgang Thadewald
Nomination Unermüdliches Engagement für die deutsche SF-Kurzgeschichte Helmuth W. Mommers
Bester deutschsprachiger Roman
Win Auf der Spur des Engels Herbert W. Franke
Nomination Die Flucht der Ameisen: Eine geokalyptische Vision Ulrich C. Schreiber
Nomination Die fünf Seelen des Ahnen Ulrike Nolte
Nomination Die gläsernen Höhlen Andreas Eschbach
Nomination Die Siedler von Vulgata Titus Müller?
Nomination Entheete Armin Rößler
Nomination Feuervögel Andreas Brandhorst
Bestes ausländisches Werk
Win Spin Robert Charles Wilson
Nomination Accelerando Charles Stross
Nomination Century Rain Alastair Reynolds
Nomination Dr. Adder K. W. Jeter
Nomination Something Rotten Jasper Fforde
Nomination Souls in the Great Machine Sean McMullen
Nomination Sunstorm Arthur C. Clarke and Stephen Baxter
Nomination Transcendent Stephen Baxter
Beste deutschsprachige Kurzgeschichte (all short fiction)
Win Canea Null Marcus Hammerschmitt
Nomination Das Projekt Moa Heidrun Jänchen
Nomination Die Wege des Großen Konstrukteurs Uwe Hermann
Nomination Exopersona Thorsten Küper
Nomination KI 21 Bernhard Schneider
Nomination Morphogenese Michael K. Iwoleit
Nomination Mysterium des Glaubens Fabian Vogt
Nomination Plasmasymphonie Thor Kunkel
Nomination Wie Phönix aus der Asche Desirée Hoese and Frank Hoese
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Der Wolkenatlas Volker Oldenburg
Nomination Accelerando Usch Kiausch
Nomination Die Geißel des Himmels Joachim Körber
Nomination Es geschah morgen Wilko Müller Jr.
Nomination Seelen in der großen Maschine Jochen Schwarzer
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Der Zeiter Thomas Franke
Nomination Die fünf Seelen des Ahnen Frank Fiedler
Nomination Entheete Ernst Wurdack
Nomination Nova, #10 Mario Franke
Nomination phantastisch!, #21 Gabriele Scharf
Nomination phantastisch!, #22 Volkan Baga
Nomination phantastisch!, #23 David von Bassewitz
Nomination Phase X, #2 Susanne Jaja
Nomination Seelen in der großen Maschine me raabenstein and Isabell Simon
Nomination Titelbildserie zu "Der Pan-Thau-Ra-Zyklus" (Perry Rhodan) Oliver Scholl
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Amnesia Matthias Scheliga and Jürgen Dluzniewski
Nomination Das zwölfte Level Friedemann Schulz and Martin Zylka
Nomination Zurück in die Königsallee Per Schreiner and Amouschka Trocker

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)