ISFDB banner

2009 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Rote Blaupausen: Eine kurze Geschichte der sozialistischen Utopien Wolfgang Both
Nomination Neuherausgabe und kritische Würdigung des Romans Ini (1810) von Julius von Voß (Utopica) Ulrich Blode
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Lebenswerk Ernst Vlcek
Nomination 13 Ausgaben eines herausragenden Kurzgeschichtenmagazins (Nova) Ronald M. Hahn and Michael K. Iwoleit and Helmuth W. Mommers and Olaf G. Hilscher and Frank Hebben
Nomination Drei qualitativ herausragende Ausgaben Pandora (Shayol) Hannes Riffel and Jakob Schmidt
Nomination Herausgebertätigkeit im Wurdack-Verlag Ernst Wurdack and Heidrun Jänchen and
Armin Rößler?Armin Roessler
Nomination Langjährige Betreuung der c't-Sparte "Kurzgeschichte" (Heise-Verlag) Bernd Behr
Nomination Vorbildlich betreute Neudrucke, insbesondere die "Kollektion Laßwitz" Dieter von Reeken
Bester deutschsprachiger Roman
Win Die Abschaffung der Arten Dietmar Dath
Nomination Alles bleibt anders Siegfried Langer
Nomination Argona
Armin Rößler?Armin Roessler
Nomination Ich werde hier sein im Sonnenschein und im Schatten Christian Kracht
Nomination Simon Goldsteins Geburtstagsparty Heidrun Jänchen
Bestes ausländisches Werk
Win Glashaus (translation of Glasshouse) Charles Stross
Nomination Metro 2033 (translation of
Метро 2033?Metro 2033
)
Dmitry Glukhovsky
Nomination Blindflug (translation of Blindsight) Peter Watts
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Ein Geschäft wie jedes andere Heidrun Jänchen
Win Survival-Training Andreas Eschbach
Nomination
Côte Noir?Cote Noir
Frank Hebben
Nomination Eine Studie in Null und Eins Desirée Hoese and Frank Hoese
Nomination Harey Matthias Falke
Nomination Omajova Nadine Boos
Nomination Photosolaris Nadine Boos
Nomination Rückkehr nach Nomori Helmut Hirsch
Nomination Weg mit Stella Maris Karla Schmidt
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Blindflug Sara Riffel
Nomination Der Fluss der Sterne Andreas Brandhorst
Nomination Die letzte Kolonie Bernhard Kempen
Nomination Die Zeit-Verschwörung Peter Robert (German)
Nomination Flash Marianne Linckens and Hendrik P. Linckens
Nomination Glashaus Usch Kiausch
Nomination Lichtspur Michael K. Iwoleit
Nomination Paradiese der Sonne Joachim Körber
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Prothesengötter Carsten Dörr
Nomination Argona Ernst Wurdack
Nomination phantastisch!, #29 David von Bassewitz
Nomination phantastisch!, #30 Oliver Scholl
Nomination Projekt Mensch Mario Franke
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Die Flüsterer Bodo Traber and Tilman Zens and Petra Feldhoff
Nomination Megadeal süß-sauer Florian Goldberg and Heike Tauch
Nomination Real Adventure Barbara Keller
Nomination Test Johannes Mayr

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)