2012 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Gründung der Villa Fantastica in Wien Helmuth W. Mommers
Nomination Gründung und Organisierung des MucCons 2011 Simone Edelberg
Nomination SF-Con zum 50. Geburtstag der Perry Rhodan-Serie Klaus N. Frick and Heidrun Imo and Marc A. Herren and Klaus Bollhöfener and Hermann Ritter and Leo Lukas
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Lebenswerk Hans Joachim Alpers
Nomination Aufbau eines interessanten Science Fiction-Programms in seinem Verlag und die Förderung neuer Talente in den SF-Anthologien Ernst Wurdack
Nomination Beste Plattform für alles und jedes in der Science Fiction Das Team von scifinet.org
Nomination Editorische Leistung, die Storybände des Wurdack-Verlages Jahr für Jahr zu Höhepunkten werden zu lassen Armin Rößler and Heidrun Jänchen
Nomination Erneute Etablierung der Star Trek-Romane in Deutschland Markus Rhode
Nomination Jahrelanger Einsatz für die deutsche Science Fiction als Redakteur von Nova sowie als Autor Michael K. Iwoleit
Nomination Jahrzehntelanges Engagement in der deutschen Science-Fiction-Szene Ronald M. Hahn
Nomination Langjährige sekundärliterarische Leistungen Franz Rottensteiner
Nomination Lebenswerk Jörg Weigand
Nomination Organisation des BuCons Roger Murmann and Christian de Ahna and Kurt Zelt
Nomination Organisation des ColoniaCon Achim Mehnert and Ralf Zimmermann and Michael Breuer and Joachim Otto and Guido Latz and Dieter Bohn and Regina Schleheck and Alexander Nofftz
Nomination Organisation des FedCon Dirk Bartholomä and Das Team des FedCon
Nomination Organisation des PentaCon Ralf P. Krämer and Das Team des PentaCon
Nomination Publikation von Exodus als hochwertiges Magazin für die SF-Kurzgeschichte René Moreau and Heinz Wipperfürth? and Olaf Kemmler
Bester deutschsprachiger Roman
Win Herr aller Dinge Andreas Eschbach
Nomination Asylon Thomas Elbel
Nomination Deadline 24 Annette John
Nomination Der Graue Berg D. W. Schmitt
Nomination Dreimal Proxima Centauri und zurück Myra Çakan?
Nomination Galdäa: Der ungeschlagene Krieg Karsten Kruschel
Nomination Plan D Simon Urban
Bestes ausländisches Werk
Win Biokrieg (translation of The Windup Girl) Paolo Bacigalupi
Nomination Die letzte Arche (translation of Ark) Stephen Baxter
Nomination Das Schiff (translation of Hull Zero Three) Greg Bear
Nomination Krieg der Seelen (translation of Surface Detail) Iain Banks
Nomination Wir waren außer uns vor Glück (translation of Getting to Know You) David Marusek
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Am Ende der Reise Frank W. Haubold
Nomination 300 PS intravenös Niklas Peinecke
Nomination Auf dem Wind. Allein Karla Schmidt
Nomination Der Grünspan Gundula Sell
Nomination Der Kuss der Deltafloride oder: Die Heimtücke alles Lebendigen Olaf Kemmler
Nomination Der Valentino-Exploit Uwe Post and Uwe Hermann
Nomination Emotio Nadine Boos
Nomination In der Freihandelszone Heidrun Jänchen
Nomination Mein Freund, der Arkologiker Sven Klöpping
Nomination Rachegötter Ronny Rindler
Nomination Tod eines Champions Arno Endler
Nomination Venezia muore Wolf Welling
Nomination Violets Verlies Karsten Kruschel
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Wir waren außer uns vor Glück Jakob Schmidt and Jasper Nicolaisen
Nomination Die Nacht der lebenden Trekkies Ronald M. Hahn
Nomination Gebranntes Kind Stephanie Pannen
Nomination Krieg der Seelen Andreas Brandhorst
Nomination McCoy: Die Herkunft der Schatten Anika Klüver
Nomination Sonnensturz Frank Böhmert
Nomination System Neustart Sara Riffel and Hannes Riffel
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Emotio Alexander Preuss
Nomination Der Graue Berg (translation of Before They Are Hanged) Alexander Preuss
Nomination Exodus, #28 Lothar Bauer
Nomination phantastisch!, #41 Michael Marrak
Nomination Prototypen und andere Unwägbarkeiten Timo Kümmel
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Sprachlabor Babylon Till Müller-Klug and Thomas Wolfertz
Nomination Die blauen Schafe Bodo Traber and Petra Feldhoff
Nomination Dolphins Florian Flicker and Wolfgang Stahl and Alexander Schuhmacher
Nomination FOXp2: Das Tier spricht Frank Naumann and Sven Stricker

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)