2013 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Die Stille nach dem Ton Ralf Boldt and Wolfgang Jeschke
Nomination Das verlegerische Wagnis, die Tiptree-Wiederveröffentlichungen plus Sekundärliteratur in einem Verlag herauszubringen, der an ein Mainstream-Publikum gerichtet ist Jürgen Schütz
Nomination Drachen! Drachen! Fiese Essenzen aus dreiundzwanzig Genres Frank G. Gerigk and Petra Hartmann
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Langjährige Förderung deutschsprachiger Science Fiction durch seine Verlegertätigkeit und die Förderung neuer Talente durch Anthologien und Sammelbände Ernst Wurdack
Nomination 20 Jahre ElsterCon auf einem herausragendem Niveau mit dem besten ConBuch des Fandoms Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V.
Nomination Einsatz in der deutschen SF-Szene als Herausgeber und Verleger der Andromeda Nachrichten, der Reihe Andro SF und zahlreicher anderer Werke Michael Haitel
Nomination Für den Kampf, die Begeisterung für Star Trek in Deutschland wach zu halten, und als Chefredakteur von Geek!, Romanleiter der Star Trek-Sparte bei Cross Cult und ehemaliger Chefredakteur von SpaceView und sf-radio.de Markus Rhode
Nomination Konstante Bemühungen für das deutsche Fandom durch seine Vorträge und Reportagen Robert Vogel
Nomination Organisation des BuchmesseConvents Christian de Ahna and Birgit Fischer and Roger Murmann and Kurt Zelt
Nomination Publikation von Exodus als hochwertiges Magazin für die Science-Fiction-Kurzgeschichte René Moreau and Heinz Wipperfürth? and Olaf Kemmler
Nomination SF-Kolumne in der Online-Ausgabe des Standard (derStandard.at) Jürgen Doppler
Bester deutschsprachiger Roman
Win Pulsarnacht Dietmar Dath
Nomination Alle Zeit der Welt Pia Biundo
Nomination Das Artefakt Andreas Brandhorst
Nomination Das Königreich der Tränen Michael Marrak
Nomination Die Fahrt des LEVIATHAN Oliver Henkel
Nomination Die Gänse des Kapitols Frank W. Haubold
Nomination Die Kuppel Markus Stromiedel
Nomination Die Lieder, das Töten André Pilz
Nomination Maschinengeist Chris Schlicht
Nomination Toufec Richard Dübell
Bestes ausländisches Werk
Win Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes Ted Chiang
Nomination Die Erde und die Außerirdischen Peter Dehmel
Nomination Stadt der Fremden (translation of Embassytown) China Miéville
Nomination Existenz (translation of Existence) David Brin
Nomination Redshirts (translation of Redshirts) John Scalzi
Nomination Cyberabad (translation of River of Gods) Ian McDonald
Nomination Schiffsdiebe (translation of Ship Breaker) Paolo Bacigalupi
Nomination Trinity (translation of The Trinity Paradox) Kevin J. Anderson and Doug Beason
Nomination Vortex (translation of Vortex) Robert Charles Wilson
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Im Käfig Klaus N. Frick
Nomination Der Bruch der nordwestlichen Stelze Matthias Falke
Nomination Der Ethiker Marcus Hammerschmitt
Nomination Der Kanon mechanischer Seelen Michael Marrak
Nomination Im Auftrag der Krone Carsten Steenbergen
Nomination Mondpräsidentin Dirk Röse
Nomination Rekonstruktor Thorsten Küper
Nomination Stadt in der Steppe Heidrun Jänchen
Nomination Teufels Obliegenheiten oder: Der gewaltsame Frieden Karsten Kruschel
Nomination Zur Feier meines Todes Michael K. Iwoleit
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Der Spieler Birgit Herden and Dorothea Kallfass and Hannes Riffel
Nomination Cyberabad Bernhard Kempen
Nomination Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes molosovsky
Nomination Einheit Christian Humberg
Nomination Existenz Andreas Brandhorst
Nomination Stadt der Fremden Arno Hoven
Nomination Sternentor Christian Jentzsch
Nomination White Horse Birgit Reß-Bohusch
Nomination Zu einem Preis Frank Böhmert and Michael Preissl and Christiane Schott-Hagedorn and Sebastian Wohlfeil
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Exodus, #29 Thomas Franke
Nomination Das dunkle Fragment Arndt Drechsler
Nomination Der Spieler s.BENeš
Nomination Die Differenz-Maschine Nele Schütz
Nomination Die Fahrt des LEVIATHAN Timo Kümmel
Nomination Die Räder der Welt / Die Räder des Lebens Maximilian Meinzold
Nomination Die Stille nach dem Ton Lothar Bauer
Nomination Nova, #20 Timo Kümmel
Nomination Welt der Ewigkeit Dirk Schulz
Nomination Ruinenwelt Alexander Preuss
Nomination Star Trek TNG: Doppelhelix 1-6 Martin Frei
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Unerwartete Ereignisse Heinz von Cramer and Burkhard Schmid
Nomination Puppenstadt Bodo Traber and Tilman Zens and Petra Feldhoff

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)