2014 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win 300 Ausgaben des Szene-Magazins Fandom Observer in 25 Jahren Martin Kempf and Team des Fandom Observer
Nomination 50 Ausgaben der SF-Fachzeitschrift "phantastisch!" Klaus Bollhöfener and Team von phantastisch!
Nomination 50 Jahre Herausgabe des Quarber Merkur Franz Rottensteiner
Nomination Herausgabe der Strugatzki-Edition bei Golkonda und Heyne Hannes Riffel and Wolfgang Jeschke and Sascha Mamczak
Nomination Herausgabe des Gesamtwerk von James Tiptree Jr. in deutscher Sprache Jürgen Schütz
Nomination Johnny Bruck: Perry Rhodan-Illustrator Frank G. Gerigk and Johnny Bruck
Bester deutschsprachiger Roman
Win Dschiheads Wolfgang Jeschke
Nomination Bran Matthias Falke
Nomination Das Dickicht Karsten Kruschel
Nomination Das Todes-Labyrinth Frank W. Haubold
Nomination Der Komet Hannes Stein
Nomination Die Zukunft des Mars Georg Klein
Nomination Eine Reise alter Helden Dirk van den Boom
Nomination Homo Sapiens 404: Erste Staffel 1.1 - 1.6 Claudia Kern
Nomination Kaiserkrieger Dirk van den Boom
Nomination SchrottT Uwe Post
Bestes ausländisches Werk
Win In einer anderen Welt (translation of Among Others) Jo Walton
Nomination 2312 (translation of 2312) Kim Stanley Robinson
Nomination Versunkene Städte (translation of The Drowned Cities) Paolo Bacigalupi
Nomination Die Lange Erde (translation of The Long Earth) Terry Pratchett and Stephen Baxter
Nomination Galaxy Tunes® (translation of Year Zero) Rob Reid
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Coen Sloterdykes diametral levitierendes Chronoversum Michael Marrak
Nomination Der Gesang vom Stierkampf Erik Simon
Nomination Grosvenors Räderwerk Thorsten Küper
Nomination Im Krankenparlament Marcus Hammerschmitt
Nomination Milch für den Schlangenkönig Frank Neugebauer
Nomination Operation Heal Merlin Thomas
Nomination Rette mich Norbert Stöbe
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win James Tiptree Jr.: Das Doppelleben der Alice B. Sheldon Margo Jane Warnken
Nomination 2312 Jakob Schmidt
Nomination Das Cassandra-Projekt Frauke Meier
Nomination Die Lange Erde Gerald Jung
Nomination Galaxy Tunes® Bernhard Kempen
Nomination Heimkehr Andrea Bottlinger
Nomination In einer anderen Welt Hannes Riffel
Nomination Osama Juliane Gräbener-Müller
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Exodus, #30 Pierangelo Boog
Nomination Bran Timo Kümmel
Nomination Enter Sandman: Inspiration Metallica Lothar Bauer
Nomination Excalibur: Restauration Martin Frei
Nomination phantastisch!, #50 (translation of Lord Tophet) Thomas Thiemeyer
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
--- No Award Given This Year -------
* ----

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)