ISFDB banner

2015 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Arbeit als Redakteure für www.dieZukunft.de Bernd Kronsbein and Elisabeth Bösl and Christian Endres and Sebastian Pirling
Nomination Geek, pray, love: ein praktischer Leitfaden für das Leben, das Fandom und den ganzen Rest Andrea Bottlinger and Christian Humberg
Nomination Start der Herbert-W.-Franke-Gesamtausgabe Ulrich Blode and Hans Esselborn and Michael Haitel
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Herausgabe des Science-Fiction Magazins Exodus und die Förderung der Science-Fiction Kurzgeschichte René Moreau and
Heinz Wipperfürth?Heinz Wipperfuerth
and Olaf Kemmler
Nomination Herausgabe der Science Fiction- und Fantasy-Rundschau auf derStandard.at Jürgen Doppler
Nomination Jahrelange Organisation des ElsterCon Thomas Braatz and Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V.
Nomination Lange Zeit, die sie Das Science Fiction Jahr geprägt haben Sascha Mamczak and Wolfgang Jeschke and Sebastian Pirling
Nomination Langjährige Organisation des ColoniaCons Achim Mehnert and Ralf A. Zimmermann
Nomination Organisation des BuchmesseConvents Roger Murmann and Birgit Fischer and Kurt Zelt and Christian de Ahna
Nomination Werkausgabe der Strugatzki-Brüder im Golkonda- und Heyne-Verlag Hannes Riffel and Erik Simon and Sascha Mamczak
Bester deutschsprachiger Roman
Win Drohnenland Tom Hillenbrand
Nomination Das Kosmotop Andreas Brandhorst
Nomination Der Schwarm der Trilobiten Nadine Boos
Nomination Der Temporalanwalt Ralf Boldt
Nomination Die Hoffnung ist ein Hundesohn Marcus Staiger
Nomination Feldeváye: Roman der letzten Künste Dietmar Dath
Nomination Sterne in Asche Uwe Post
Bestes ausländisches Werk
Win Verlorene Paradiese (translation of Paradises Lost) Ursula K. Le Guin
Nomination Auslöschung (translation of Annihilation) Jeff VanderMeer
Nomination Saat des Unheils (translation of Bitter Seeds) Ian Tregillis
Nomination Das wahre Wesen der Dinge Ted Chiang
Nomination Der Circle (translation of The Circle) Dave Eggers
Nomination Die Wasserstoffsonate (translation of The Hydrogen Sonata) Iain Banks
Nomination Der Marsianer (translation of The Martian) Andy Weir
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Boatpeople Fabian Tomaschek
Nomination Amtsfreuden Ralf Steinberg
Nomination Bullet Vincent Voss
Nomination Der letzte Tag im Paradies Ulrike Jonack
Nomination Der Mechaniker Thorsten Küper
Nomination Die Akte PKD Wolf Welling
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Verlorene Paradiese Horst Illmer
Win William Shakespeares Star Wars: führwahr eine neue Hoffnung Justin Aardvark and Jürgen Zahn
Nomination Das wahre Wesen der Dinge Karin Will
Nomination Der Marsianer Jürgen Langowski
Nomination Die Bewegung von Licht in Wasser Jasper Nicolaisen
Nomination Die Stunde der Rotkehlchen Nora Lachmann
Nomination Doctor Who - 11 Doktoren, 11 Geschichten Susanne Döpke and Christian Humberg and Claudia Kern and Anika Klüver and Stephanie Pannen and Wibke Sawatzki
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Aufgehende Sonne Timo Kümmel
Nomination Exodus, #31 Oliver Engelhard
Nomination Geek, pray, love: ein praktischer Leitfaden für das Leben, das Fandom und den ganzen Rest Martin Frei
Nomination Habitat C Tony Andreas Rudolph
Nomination phantastisch!, #53 Michael Vogt
Nomination phantastisch!, #56 Michael Vogt
Nomination Planet der Affen Mario Alberti
Nomination Sterne in Asche Mark Freier
Nomination Stimmen der Nacht s.BENeš
Nomination Weg ins Nichts Tony Andreas Rudolph
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Foxfinder Walter Adler
Nomination Arizona Phoenix Israel Matthias Wittekindt and Christine Nagel
Nomination Die Befristeten Ursula Ruppel and Oliver Sturm
Nomination Wir Christoph Kalkowski and Ben Neumann

Copyright (c) 1995-2018 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)