2016 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Fortführung der sekundärliterarischen Institution Das Science Fiction Jahr Hannes Riffel and Sascha Mamczak and Golkonda-Team
Nomination Die Hugo Awards 1953-1984 Hardy Kettlitz
Nomination Herausgabe von "Leipzig: Visionen gestern und heute" Thomas Braatz and Ralf Eiben and Manfred Orlowski and Freundeskreis Science Fiction Leipzig e.V.
Nomination Organisation des WetzCon II (60 Jahre SFCD) Roger Murmann and Birgit Fischer
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win 30 Jahre Buchmessecon Roger Murmann and Christian de Ahna and Birgit Fischer and Kurt Zelt
Nomination Ausrichtung des Galaktischen Forums Klaus N. Frick and Klaus Bollhöfener and Kartin Weil
Nomination Fünf Jahre Golkonda-Verlag Hannes Riffel and Karlheinz Schlögl
Nomination Gesamtausgabe zu James Tiptree Jr. Jürgen Schütz
Nomination Organisation des DortCon Arno Behrend and Gabriele Behrend and Torsten Frantz and Utz Benscheid and Irma Leu and Lars Adler and Michael Ehrt and Astrid Ehrt
Bester deutschsprachiger Roman
Win Das Schiff Andreas Brandhorst
Nomination Der Algorithmus des Meeres Frank Hebben
Nomination Glühsterne Axel Kruse
Nomination Grauwacht Robert Corvus
Nomination Götterdämmerung-Trilogie Frank W. Haubold
Nomination Kampf mit den Tloxi Matthias Falke
Nomination Paradox: Am Abgrund der Ewigkeit Phillip P. Peterson
Nomination Planet Magnon Leif Randt
Nomination Schwarzes Gold aus Warnemünde Tom Peuckert and Harald Martenstein
Nomination Venus siegt Dietmar Dath
Bestes ausländisches Werk
Win Seveneves Neal Stephenson
Nomination Ancillary Justice Ann Leckie
Nomination Ha'penny Jo Walton
Nomination Hollow World Michael J. Sullivan
Nomination Moxyland Lauren Beukes
Nomination Railsea China Miéville
Nomination Station Eleven Emily St. John Mandel
Nomination The Abyss Beyond Dreams Peter F. Hamilton
Nomination The First Fifteen Lives of Harry August Catherine Webb
Nomination The Girl in the Road Monica Byrne
Nomination Area X: The Southern Reach Trilogy Jeff VanderMeer
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Was geschieht dem Licht am Ende des Tunnels? Karsten Kruschel
Nomination Cyber Space Pirates Yo-ho! Uwe Post
Nomination Das Lied der Wind-Auguren Michael Marrak
Nomination Out of Memory Christian Endres
Nomination RoboWrite Gard Spirlin
Nomination Sonnenmondfinsternisstern Jacqueline Montemurri
Nomination Versuchsreihe 13 — Die Infektion Uwe Hermann
Nomination Überwachung dringend empfohlen Kilian Braun
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Das Gleismeer Eva Bauche-Eppers
Nomination Der Tag der Lerche Nora Lachmann
Nomination Die Maschinen Bernhard Kempen
Nomination Liebe ist der Plan Eva Bauche-Eppers and Elvira Bittner and Frank Böhmert and Sabrina Gmeiner and Laura Scheifinger and Andrea Stumpf and Margo Jane Warnken and Samuel N. D. Wohl
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Nova, #23 Dirk Berger
Nomination Exodus, #33 Timo Kümmel
Nomination Leipzig-Visionen gestern und heute in Science Fiction und Städtebau-Phantasien Mario Franke
Nomination phantastisch!, #59 Dirk Berger
Nomination phantastisch!, #60 Michael Vogt
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Sale Georg Heinzen and Martin Zylka
Nomination Draußen unter freiem Himmel Hannah Georgi and Michaela Falkner

Copyright (c) 1995-2016 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)