ISFDB banner

2017 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Durchfühung des MediKonOne und damit ein innovatives Crossover von SF und Medizin Ralf Boldt and Sylvana Freyberg and Team vom MediKonOne
Nomination Durchführung des 1. Robert-Kraft-Symposiums und die begleitende Publikation Thomas Braatz and Arnulf Meifert
Nomination Erfolgreicher Start mittels innovativer Ideen und einen frischen Online-Auftritt, der nicht nur den eigenen Verlag hervorhebt Hannes Riffel and Team von Fischer Tor und tor-online.de
Nomination Für den Coup, erstmals offizielle Star-Trek-Romane in Deutschland schreiben lassen zu dürfen, und für die ersten deutsche Star-Trek-Romane Markus Rohde and Andreas Mergenthaler and Cross Cult and Bernd Perplies and Christian Humberg
Nomination Für seine Anthologie "Rund um die Welt in mehr als 80 SF-Geschichten" Erik Schreiber
Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF
Win Lebenswerk Herbert W. Franke
Nomination 30 Jahre Leitung der Phantastischen Bibliothek Wetzlar Thomas Le Blanc
Nomination Ausrichten des ElsterCon und die herausragenden ConBücher Thomas Braatz and Manfred Orlowski and Sabine Seyfarth and Mario Franke and Dirk Berger
Nomination Für seine unermüdliche Arbeit als Gestalter im Hintergrund, als akribischer Sekundärwerkautor und als Herausgeber des Imprints Memoranda Hardy Kettlitz
Bester deutschsprachiger Roman
Win Omni Andreas Brandhorst
Nomination Alles außer irdisch Horst Evers
Nomination Babylon Thomas Thiemeyer
Nomination Blumen vom Mars Gabriele Nolte
Nomination Das Universum nach Landau Karsten Kruschel
Nomination Der Bahnhof von Plön Christopher Ecker
Nomination Ein neuer Himmel für Kana Karla Schmidt
Nomination Helix: Sie werden uns ersetzen Marc Elsberg
Nomination Im Nebel kein Wort Frank Hebben
Nomination Moonatics Arne Ahlert
Nomination Sternentor Matthias Falke
Nomination Unsterblich Jens Lubbadeh
Nomination Vektor Jo Koren
Bestes ausländisches Werk
Win Die drei Sonnen (translation of
三体?Sān tǐ
)
Cixin Liu
Nomination Meer der Dunkelheit (translation of A Darkling Sea) James L. Cambias
Nomination Aurora (translation of Aurora) Kim Stanley Robinson
Nomination Das Jahr des Falken (translation of Half a Crown) Jo Walton
Nomination Lagune (translation of Lagoon) Nnedi Okorafor
Nomination Giants: Sie sind erwacht (translation of Sleeping Giants) Sylvain Neuvel
Nomination Am Ende aller Zeiten (translation of The End of the World Running Club) Adrian J Walker
Nomination Der Spalt (translation of The Fold) Peter Clines
Nomination Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten (translation of The Long Way to a Small, Angry Planet) Becky Chambers
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Suicide Rooms Gabriele Behrend
Nomination Acapulco! Acapulco! Andreas Eschbach
Nomination Das Netz der Geächteten Michael K. Iwoleit
Nomination Die Stadt der XY Dirk Alt
Nomination Emukalypse Niklas Peinecke
Nomination Thuban Hubert Katzmarz
Nomination Vor dem Fest, oder Brief an Mathilde Marcus Hammerschmitt
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Die drei Sonnen Martina Haase
Nomination Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten Karin Will
Nomination Galaktische Mission Bernhard Kempen
Nomination Morgengrauen Helga Parmiter
Nomination Mr. Sapien träumt vom Menschsein Oliver Plaschka
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Lagune Greg Ruth
Nomination Das Ende des Regenbogens Martin Frei
Nomination Die Bibliothek der Tränen Lothar Bauer
Nomination Exodus, #34 Markus Vogt
Nomination Exodus, #35 (variant of Die Begegnung) Stas Rosin
Nomination Hauptsache gesund!: Science-Fiction-Geschichten zum MedikonOne 2016 Lothar Bauer
Nomination Nova, #24 Lothar Bauer
Nomination phantastisch!, #63 Dirk Berger
Nomination Unsterblich Das Illustrat
Nomination Vektor Mark Freier
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win No Award
Nomination Atmen Christian Hussel and Thomas Wolfertz
Nomination Pimp my brain! Simon Kamphans and Matthias Lang
Nomination Schöne neue Welt Regine Ahrem

Copyright (c) 1995-2018 Al von Ruff.
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)