ISFDB banner

2018 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Für den Aufbau und Erhalt der Phantastischen Bibliothek Wetzlar Thomas Le Blanc
Nomination Für 30 Jahre Fabylon Verlag Uschi Zietsch and Gerald Jambor
Nomination Für die langjährige Veranstaltung des DortCons mit dem EuroCon 2017 als Höhepunkt Das DortCon-Komitee
Nomination Für die Planung und Organisation der Phantastika 2017 in Oberhausen Mike Hillenbrand und sein Team
Nomination Für langjährige Betreuung der Story-Rubrik im c't-Magazin Bernd Behr
Bester deutschsprachiger Roman
Win Der Kanon mechanischer Seelen Michael Marrak
Nomination Das Erwachen Andreas Brandhorst
Nomination Die Außerirdischen Doron Rabinovici
Nomination Die Krone der Sterne Kai Meyer
Nomination Die Welten der Skiir Dirk van den Boom
Nomination Divided States of America Claudia Kern
Nomination Junktown Matthias Oden
Nomination Neanderthal Jens Lubbadeh
Nomination QualityLand Marc-Uwe Kling
Nomination Die Epidemie Uwe Hermann
Nomination Walpar Tonnraffir und die Ursuppe mit extra Chili Uwe Post
Bestes ausländisches Werk
Win Das Buch des Phönix (translation of The Book of Phoenix) Nnedi Okorafor
Nomination American War (translation of American War) Omar El Akkad
Nomination Borne (translation of Borne) Jeff VanderMeer
Nomination Die Geschichte der Bienen (translation of Bienes historie) Maja Lunde
Nomination Die Sphären (translation of Les dames blanches) Pierre Bordage
Nomination Dunkelheit / Licht (translation of the Blackout series) Connie Willis
Nomination Luna / Luna: Wolfsmond (translation of the Luna series) Ian McDonald
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Das Internet der Dinge Uwe Hermann
Nomination Ans Tageslicht Oliver Koch
Nomination Der Raum zwischen den Worten Uwe Hermann
Nomination Die größte Reise Erik Simon and Angela Steinmüller and Karlheinz Steinmüller
Nomination Ein halbes Dutzend Eier Monika Niehaus
Nomination Omega 4 Frank Lauenroth
Nomination PET Melanie Vogltanz
Nomination Protoplasma mit Hut Nikolaj Kohler
Nomination Störfall Jacqueline Montemurri
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win Dunkelheit / Licht Claudia Kern
Nomination Afterparty Frank Böhmert
Nomination Borne Michel Kellner
Nomination Dark Side Gerd Rottenecker and Susanne Gerold
Nomination Dieser Volkszähler Peter Torberg
Nomination Funkstille Helga Parmiter
Nomination Imperial Radch Bernhard Kempen
Nomination Kollaps Bernhard Kempen
Nomination Krieg der Schrecken Pia Biundo
Nomination Vagant Helga Parmiter
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Luna Incognita Lothar Bauer
Nomination Andromeda Nachrichten 257 Andreas Schwietzke
Nomination Andromeda Nachrichten 259 Andreas Schwietzke
Nomination Das Buch des Phönix Greg Ruth
Nomination Der Kanon mechanischer Seelen Michael Marrak
Nomination Die Krone der Sterne Jens Maria Weber
Nomination Die Verbesserung unserer Träume Julian Tapprich
Nomination Die Wurmloch-Odyssee: Eine Weltraum-Operette Thomas Hofmann
Nomination Exodus, #36 Meike Schultchen
Nomination phantastisch!, #67 Dirk Berger
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Paradise Revisited Bodo Traber
Nomination Der Wald Martin Heindel
Nomination Die Prometheus-Protokolle Nehle Dick and Thomas Feuerstein

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)