ISFDB banner

2019 Kurd-Laßwitz-Preis

You are not logged in. If you create a free account and sign in, you will be able to customize what is displayed.

Sonderpreis für herausragende Leistungen im Bereich deutschsprachiger SF
Win Für sechzehn Jahre Nova-Magazin sowie für die Fortführung und Mitherausgeberschaft Ronald M. Hahn and Michael K. Iwoleit and Helmuth W. Mommers and Olaf G. Hilscher and Frank Hebben and Michael Haitel
Nomination Für die deutschsprachige Werkausgabe von James Tiptree Jr. (elf Bände von 2011 bis 2018) Jürgen Schütz
Nomination Für ihren Verlag für Moderne Phantastik, die damit deutschsprachigen SF-Novellen eine Plattform bieten Peggy Weber-Gehrke and Rico Gehrke
Nomination Für lebenslanges Engagement, die Hansecons und das Confact Eckhard D. Marwitz
Nomination Für seine jahrzehntelangen Verdienste um die deutsche Science Fiction als Autor, Herausgeber und Journalist
Jörg Weigand?Joerg Weigand
Nomination Für seine Sachbuch-Trilogie Die Hugo Awards Hardy Kettlitz
Nomination Für seine Second-Life-Lesungen Thorsten Küper
Nomination Für zwanzig Jahre Chefredakteur von Perry Rhodan Klaus N. Frick
Bester deutschsprachiger Roman
Win NSA Andreas Eschbach
Nomination Canopus Dirk van den Boom
Nomination Die Schwärmer Willi Hetze
Nomination Die Tiefe der Zeit Andreas Brandhorst
Nomination Die Tyrannei des Schmetterlings
Frank Schätzing?Frank Schaetzing
Nomination Ewiges Leben Andreas Brandhorst
Nomination Hexenmacht Kai Meyer
Nomination Hologrammatica Tom Hillenbrand
Nomination Miakro Georg Klein
Nomination Roma Nova Judith C. Vogt
Nomination Terra T. S. Orgel
Bestes ausländisches Werk
Win Eiswelt (translation of Early Riser) Jasper Fforde
Nomination Autonom (translation of Autonomous) Annalee Newitz
Nomination Central Station (translation of Central Station) Lavie Tidhar
Nomination Die Gabe (translation of The Power) Naomi Alderman
Nomination Die Kinder der Zeit (translation of Children of Time) Adrian Tchaikovsky
Nomination Ich bin viele (translation of We Are Legion (We Are Bob)) Dennis E. Taylor
Nomination New York 2140 (translation of New York 2140) Kim Stanley Robinson
Nomination Walkaway (translation of Walkaway) Cory Doctorow
Nomination Zwischen zwei Sternen (translation of A Closed and Common Orbit) Becky Chambers
Beste deutschsprachige Erzählung (all short fiction)
Win Confinement Thorsten Küper
Nomination Acht Grad Stefan Lammers
Nomination Auferstehung des Fleisches Frank Neugebauer
Nomination Baum Baum Baum Heidrun Jänchen
Nomination Coming Home Tetiana Trofusha
Nomination Die Wettermaschine Lothar Nietsch
Nomination Eine Million Affen Andreas Fieberg
Nomination Enola in Ewigkeit Thomas Sieber
Nomination In der Grube Matthias Ramtke
Nomination Möglicherweise ein Abschiedsbrief Niklas Peinecke
Nomination Osmose Wolf Welling
Nomination Trolltrupp Galax Acheronian
Beste Übersetzung ins Deutsche
Win New York 2140 Jakob Schmidt
Nomination Der Aufstieg und Fall des D.O.D.O. Juliane Gräbener-Müller
Nomination Der dunkle Wald Karin Betz
Nomination Der Zwillingseffekt Bernhard Kempen
Nomination Die Gabe Sabine Thiele
Nomination Eiswelt Kirsten Borchardt
Nomination Elf künftige Zeiten Pia Biundo
Nomination Fragmente einer Fabel Pia Biundo
Nomination Keine Zeit verlieren: Über Alter, Kunst, Kultur und Katzen Anne-Marie Wachs
Nomination Von der Notwendigkeit, den Weltraum zu ordnen
Zoë Beck?Zoe Beck
Nomination Walkaway Jürgen Langowski
Beste Grafik einer deutschsprachigen Ausgabe
Win Die Reise zum Mittelpunkt der Zeit Michael Marrak
Nomination Exodus, #37 Mario Franke
Nomination Gegen unendlich 12: Phantastische Geschichten
Stefan Böttcher?Stefan Boettcher
Nomination Gegen unendlich 13: Phantastische Geschichten Michael Hutter
Nomination Gegen unendlich 14: Phantastische Geschichten
Stefan Böttcher?Stefan Boettcher
Nomination phantastisch!, #70 Michael Vogt
Nomination Minesweeper Jan Hoffmann
Nomination Scherben Detlef Klewer
Nomination Sylvej Lothar Bauer
Nomination Tiefsommer Nicole Altenhoff
Bestes deutschsprachiges Hörspiel
Win Supermarkt Anne Krüger
Nomination A.I.R. – Artificial Intelligence Rebellion Mareike Maage and Theresa Schubert
Nomination Die Astronautin Thomas von Steinaecker
Nomination Die Maschine steht still Felix Kubin

Copyright (c) 1995-2019 Al von Ruff and the ISFDB team
ISFDB Engine - Version 4.00 (04/24/06)