|
Roman francophone |
Win |
|
Thomas Day
|
Nomination |
Elliot du néant
|
David Calvo
|
Nomination |
Le premier sang
|
Sire Cédric
|
Nomination |
Les derniers parfaits
|
Paul Beorn
|
Nomination |
Oniromaque
|
Jacques Boireau
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
120 journées
|
|
* |
Exodes
|
Jean-Marc Ligny
|
* |
La nuit a dévoré le monde
|
Pit Agarmen
|
* |
Mimosa
|
Vincent Gessler
|
* |
Points chauds
|
Laurent Genefort
|
* |
Vestiges
|
Laurence Suhner
|
|
Roman étranger |
Win |
La fille automate
(translation of The Windup Girl)
|
Paolo Bacigalupi
|
Nomination |
Black-out
(translation of Blackout)
|
Connie Willis
|
Nomination |
Descendre en marche
(translation of Falling Out of Cars)
|
Jeff Noon
|
Nomination |
Enig Marcheur
(translation of Riddley Walker)
|
Russell Hoban
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Butcher Bird
(translation of Butcher Bird)
|
Richard Kadrey
|
* |
L'alliage de la justice
(translation of The Alloy of Law)
|
Brandon Sanderson
|
* |
Le château d'Eymerich
(translation of Il castello di Eymerich)
|
Valerio Evangelisti
|
* |
(translation of Prince of Thorns)
|
Mark Lawrence
|
* |
Le retour des morts
(translation of Hanteringen av odöda)
|
John Ajvide Lindqvist
|
* |
Princes de la pègre
(translation of Among Thieves)
|
Douglas Hulick
|
* |
(translation of Tau Zero)
|
Poul Anderson
|
|
Nouvelle francophone |
Win |
Une collection très particulière
|
Bernard Quiriny
|
Nomination |
Des nouvelles de Ta-Shima
|
Adriana Lorusso
|
Nomination |
J'atteindrai le pôle Nord
|
Gulzar Joby
|
Nomination |
Le prophète et le vizir
|
Ada Rémy
and
|
Nomination |
Women in chains : petite pentalogie des violences faites aux femmes
|
Thomas Day
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
La dernière chasse de Joliot de Lourche
|
|
* |
Le conte du maître meunier
(translation of The Master Miller's Tale)
|
Ian R. MacLeod
|
* |
Tadjélé : récits d'exil
|
and
Laurent Kloetzer
and
Jacques Mucchielli
and
|
* |
|
Alain Damasio
|
|
Nouvelle étrangère |
Win |
La petite déesse
(translation of The Little Goddess)
|
Ian McDonald
|
Nomination |
Les dames de Grâce Adieu et autres récits
(translation of The Ladies of Grace Adieu and Other Stories)
|
Susanna Clarke
|
Nomination |
Les Mains de son mari
(translation of Her Husband's Hands)
|
Adam-Troy Castro
|
Nomination |
(translation of Manhattan in Reverse)
|
Peter F. Hamilton
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
(translation of Futures in the Memories Market)
|
Nina Kiriki Hoffman
|
* |
Les autres livres
(translation of Algunos de los otros / Los otros libros)
|
Ramiro Sanchiz
|
* |
Les robots
(translation of I, Robot)
|
Cory Doctorow
|
* |
Poneys
(translation of Ponies)
|
Kij Johnson
|
|
Roman jeunesse francophone |
Win |
Magies secrètes
|
|
Nomination |
Black rain : Saison 01, Épisode 1-2
|
Chris Debien
|
Nomination |
Ici-bas
|
Yves Grevet
|
Nomination |
La dernière lame
|
Estelle Faye
|
Nomination |
Nuit brûlée
|
Charlotte Bousquet
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Kaleb : Saison I
|
Myra Eljundir
|
* |
La traque
|
Gabriel Katz
|
* |
Le fils de la lune
|
Gabriel Katz
|
* |
Le maître des hybrides
|
Stéphane Tamaillon
|
|
Roman jeunesse étranger |
Win |
Sous le signe du scorpion
(translation of The Scorpio Races)
|
Maggie Stiefvater
|
Nomination |
BZRK
(translation of BZRK)
|
Michael Grant
|
Nomination |
Jennifer Strange, dresseuse de quarkons
(translation of The Song of the Quarkbeast)
|
Jasper Fforde
|
Nomination |
Little brother
(translation of Little Brother)
|
Cory Doctorow
|
Nomination |
Quelques minutes après minuit
(translation of A Monster Calls)
|
Patrick Ness
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Code apocalypse
(translation of The Doomsday Code)
|
Alex Scarrow
|
* |
Le jour du prédateur
(translation of Day of the Predator)
|
Alex Scarrow
|
* |
Time riders
(translation of TimeRiders)
|
Alex Scarrow
|
* |
Zombies panic
(translation of Undead)
|
Kirsty McKay
|
|
Traduction |
Win |
La fille automate
(translation of The Windup Girl)
|
Paolo Bacigalupi
|
Nomination ⓘNomination is for the translator, Nicolas Richard. |
Enig Marcheur
(translation of Riddley Walker)
|
Russell Hoban
|
Nomination |
(translation of The Monkey Treatment)
|
George R. R. Martin
|
Nomination ⓘNomination is for the translator, Florence Bury |
Princes de la pègre
(translation of Among Thieves)
|
Douglas Hulick
|
Nomination ⓘNomination is for the translator, Camille Croqueloup. |
Sous le signe du scorpion
(translation of The Scorpio Races)
|
Maggie Stiefvater
|
Nomination |
Zendegi
(translation of Zendegi)
|
Greg Egan
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Béhémoth
(translation of Behemoth: ß-Max)
|
Peter Watts
|
* |
Butcher Bird
(translation of Butcher Bird)
|
Richard Kadrey
|
* ⓘNomination is for the translator, Pascal Loubet |
L'école de la nuit
(translation of Shadow of Night)
|
Deborah Harkness
|
* |
La maison des derviches
(translation of The Dervish House)
|
Ian McDonald
|
* |
La petite déesse
(translation of The Little Goddess)
|
Ian McDonald
|
* |
Robopocalypse
(translation of Robopocalypse)
|
Daniel H. Wilson
|
|
Graphisme |
Win |
L'oiseau roi et autres dessins
(translation of The Bird King and Other Sketches)
|
Shaun Tan
|
Win |
La chose perdue
(translation of The Lost Thing)
|
Shaun Tan
|
Nomination |
Derelict Planet
|
|
Nomination |
Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 1
|
|
Nomination |
Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 2
|
|
Nomination |
Tadjélé : récits d'exil
|
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Burning inside : the art of Jean-Sébastien Rossbach
|
|
* |
Le cycle de Lanmeur, I: Les contacteurs
|
|
* |
Le cycle de Lanmeur, II: Les enfants du Léthé
|
|
* |
Little brother
|
Jeannie Harrell
|
* |
Rétro-futur
|
David Alvarez
|
|
BD / Comics |
Win |
Les contes de l'ère du Cobra (tomes 1 & 2)
|
Enrique Fernandez
|
Nomination |
Azimut (tome 1)
|
Wilfrid Lupano
and
Jean-Baptiste Andreae
|
Nomination |
Daytripper
|
Gabriel Bà
and
Fàbio Moon
|
Nomination |
Freaks'Squeele (tomes 1 à 5)
|
Florent Maudoux
|
Nomination |
Zaya (tomes 1 & 2)
|
Jean-David Morvan
and
Huangjiawei
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
Captain Swing et les pirates électriques de Cindery Island
|
Warren Ellis
and
Raulo Caceres
|
* |
Crusades (tomes 1 à 3)
|
Izu
and
Alex Nikolavitch
and
Xiaoyu Zhang
|
* |
Ghostopolis
|
Doug Tennapel
|
* |
La protectrice
|
Keko
|
* |
Masqué (tomes 1 & 2)
|
Serge Lehman
and
Stéphane Créty
|
* |
Turf (tomes 1 & 2)
|
Jonathan Ross
and
Tommy Lee Edwards
|
|
Manga |
Win |
Billy Bat (tomes 1 à 5)
|
Takashi Nagasaki
and
Naoki Urasawa
|
Nomination |
Black Paradox
|
Junji Ito
|
Nomination |
Les enfants de la mer (tomes 1 & 2)
|
Daisuke Igarashi
|
Nomination |
Sanctum (tomes 1 à 5)
|
Masao Yajima
and
Boichi
|
Nomination |
The arms peddler (tomes 1 à 5)
|
Kyoichi Nanatsuki
and
Night Owl
|
Nomination |
Thermae Romae (tomes 1 à 4)
|
Mari Yamazaki
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
City hall (tomes 1 & 2)
|
and
Guillaume Lapeyre
|
* |
Hakaiju (tomes 1 à 7)
|
Shingo Honda
|
* |
I am a hero (tomes 1 à 3)
|
Kengo Hanazawa
|
|
Essai |
Win |
Ces Français qui ont écrit demain
|
Natacha Vas-Deyres
|
Nomination |
Bram Stoker : dans l'ombre de Dracula
|
Alain Pozzuoli
|
Nomination |
L'homme-machine et ses avatars : entre science, philosophie et littérature : XVIIe-XXIe siècles
|
Marc Atallah
and
Dominique Kunz Westerhoff
|
Nomination |
La Science-Fiction en France
|
Simon Bréan
|
Nomination |
Petite philosophie du zombie : ou, Comment penser l'horreur
|
Maxime Coulombe
|
Nomination |
Rétro-futur
|
|
|
Prix spécial |
Win ⓘThe award is for the publisher, Les éditions Ad Astra. |
Chant de l'origine des connaisseurs
|
|
Win ⓘThe award is for the publisher, Les éditions Ad Astra. |
Le cycle de Lanmeur, I: Les contacteurs
|
|
Win |
pour la publication des anthologies Creepy et Eerie
|
Le label Délirium
|
Nomination |
Créatures fantastiques et monstres au cinéma : 100 ans de cauchemar
(translation of Monsters in the Movies)
|
John Landis
|
Nomination |
Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 1
|
|
Nomination |
Féerie pour les ténèbres : l'intégrale volume 2
|
|
Nomination |
Mes cheveux fous
(translation of Crazy Hair)
|
Neil Gaiman
|
--- Preliminary Nominees ------- |
* |
L'univers de la science-fiction et au-delà : la SF par la chaîne Syfy
(translation of The Science Fiction Universe ... and Beyond: Syfy Channel Book of Sci-Fi)
|
Michael Mallory
|
* |
La guerre des règnes
|
|
* |
La malédiction des loups
|
Frédéric Lisak
and
Camille Renversade
|
* |
La SF sous les feux de la science
|
Roland Lehoucq
|